
Марко Рубио, занимающий пост госсекретаря США, подчеркнул на канале Fox News, что для трех ведущих мировых держав - России, Китая и Соединенных Штатов - поддержание постоянного диалога является критически важным. Это заявление прозвучало в контексте обсуждения потенциальной трехсторонней встречи Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Глава внешнеполитического ведомства США отметил, что сам факт необходимости общения между лидерами трех наиболее мощных ядерных держав планеты не должен вызывать удивления.
«Это - возможность, и президент [Трамп] показал свою готовность к тому, чтобы США, Россия и Китай на уровне лидеров провели предметный разговор, например, по вопросу контроля над вооружениями», - сказал Рубио.
Он выразил мнение, что такой прямой диалог между супердержавами «стал бы весьма благотворным событием для всего мирового сообщества».
Саммит АТЭС запланирован на 18-19 ноября и состоится в китайском Шэньчжэне. Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Россия, Китай и Соединенные Штаты признают возможность трехсторонней встречи. По его словам, в настоящее время нет четкого понимания касаемо самой встречи или ее повестки дня.
В то же время Дональд Трамп накануне заявил, что готов принять участие в трехсторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»