logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Новак: возможность использования мировых запасов нефти исчерпывается

Мировой рынок недополучил 2,2 млрд баррелей из-за ближневосточного кризиса.
Агата Альшевская 18-10-2026 00:39
© Фото: Oleg Spiridonov, Business Online, Global Look Press

Объемов нефти, которые сейчас высвобождаются из запасов входящих в Международное энергетическое агентство (МЭА) государств, недостаточно для того, чтобы покрыть дефицит на глобальном рынке. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в интервью Марине Ким на «Соловьев LIVE».

«Уже было принято решение о высвобождении из запасов порядка 500 млн баррелей. А по нашим оценкам, рынок недополучил уже 2,2 млрд баррелей. То есть этого все равно недостаточно», - сказал Новак.

При этом он отметил, что в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) были созданы большие по объему запасы, чем высвобождено, однако фактически возможность использования резервов уже исчерпывается.

«Есть неснижаемые запасы и всегда есть стратегический резерв, поэтому дополнительные объемы высвобождения - это будет ущерб», - пояснил вице-премьер.

По его оценке общий дисбаланс на мировом рынке нефти составляет 4–6 млн баррелей в сутки. Ситуацию осложняет кризис на Ближнем Востоке. При восстановлении поставок через Ормузский пролив, на стабилизацию глобального рынка уйдет около полутора лет.

Ранее Новак он заявил, что у РФ нет проблем со спросом, многие государства хотят закупать российскую нефть. Первый танкер с проекта «Восток Ойл» отправился на мировой рынок.

На минувшей неделе Россия и США достигли соглашения о поставках дизельного топлива.  Согласно сделке, о которой было объявлено по итогам телефонного разговора президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина, РФ направит на мировые рынки 300 тысяч тонн дизеля в октябре, в ноябре - 500 тысяч тонн, в дальнейшем - еще миллион.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню