logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Мирошник: за «секретными тюрьмами» на Украине стоят ГУР и СБУ

В ООН знают о «секретных тюрьмах» Киева, но не меняют свою позицию, указал посол по особым поручениям МИД России.
Агата Альшевская 15-10-2026 03:42
© Фото: Telegram/SBUkr

Киев создал в прифронтовой зоне сеть «секретных тюрем», в которых пытают пленных. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник на неформальном заседании членов Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа».

По его словам, «секретные тюрьмы» представляют собой зинданы, каменные мешки, подвалы и просто клетки под открытым небом - под дождем и палящим солнцем. За созданием сети стоят сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), Главного управления разведки (ГУР) и другие силовики.

«Там открыто правят бал боевики, садисты и спрятавшие свои лица за масками и балаклавами представители ГУР, СБУ и других силовых структур Украины, перед которыми стоит задача не стесняясь в средствах "выбить" из пленного нужные показания или под страхом смерти склонить к сотрудничеству», - цитирует Мирошника ТАСС.

О существовании таких тюрем знают правозащитники, но доступа туда не имеют, отметил он. А в отчетах международных организаций объекты обозначены как «транзитные лагеря».

Мирошник сообщил, что в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) знают о сложившейся ситуации, но не предают должного значения. Их осведомленность не отражается ни на официальной позиции УВКПЧ, ни на отношении спонсоров Киева к его преступлениям, указал дипломат.

Ранее он заявил, что Россия требует, чтобы международные правозащитники получили доступ к местам незаконного содержания пленных на Украине. Факты преступлений Киева должны стать «предметом тщательного изучения», подчеркнул Мирошник.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню