logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Лихачев: Россия должна создать первую АЭС на Луне к середине 2030-х годов

Атомную энергетическую установку на Луне создадут в целях организации инопланетной станции, отметил Алексей Лихачев.
Геор Габараев 15-10-2026 21:47
© Фото: Federico Serra, Keystone Press Agency, Global Look Press

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах России на создание первой атомной электростанции на Луне к середине следующего десятилетия. Он рассказал об этом в ходе экскурсии для зарубежных ученых в музее «Атом» на ВДНХ.

«К середине следующего десятилетия мы должны создать атомную энергетическую установку на Луне в целях организации такой инопланетной станции», - рассказал Лихачев.

Ранее на встрече с ним президент РФ Владимир Путин рассказал о том, Россия сегодня строит больше атомных энергоблоков, чем другие страны. И делает это «наилучшим образом». По словам главы государства, атомная промышленность остается одной из ключевых отраслей российской экономики. Путин отметил достигнутые результаты, а также перспективы дальнейшего развития «Росатома».

Напомним, Алексей Лихачев заявлял, что ночная атака на объекты Запорожской АЭС не создала угрозы ядерной безопасности. По его словам, на территории станции были зафиксированы удары по двум объектам.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню