logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Аллерголог: от «попкорновой болезни» из-за вейпов лечения нет

Владимир Болибок объяснил, что от частого курения вейпов жидкость, которую они содержат, попадает глубоко в легкие, там начинается воспалительный процесс.
Сергей Дьячкин 15-10-2026 14:21
© Фото: IMAGO, Ales Utouka, Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

Эффективного лечения против хронических воспалений, которые вызывают вейпы, пока не существует, поэтому остановить «эпидемию», возникшую среди подростков, можно только путем запрета электронных сигарет. Об этом рассказал Zvezdanews врач-аллерголог Владимир Болибок.

От объяснил, что от частого курения вейпов развивается хроническое воспаление нижних дыхательных путей - бронхиолит и альвеолит. Жидкость, которую содержат вейпы, в виде аэрозоля попадает глубоко в легкие, там начинается воспалительный процесс.

«И теряет та ткань, которая непосредственно газообмен осуществляет между воздухом и кровью, газообмен кислорода. Соответственно, сначала постепенно развивается гипоксия - кислородное голодание. Причем хроническое кислородное голодание - сперва оно не очень заметно. Но заметно становится тогда уже, когда большой объем легких поражается вот этим вот процессом», - рассказал Болибок.

Он объяснил, что это заболевание часто называют «попкорновая болезнь». Его научное название - облитерирующий бронхиолит. Это тяжелое и необратимое заболевание легких, при котором воспаляются, сужаются и постепенно рубцуются самые мелкие бронхи. Название возникло на пищевых производствах - например, на заводах по изготовлению попкорна, где рабочие вдыхали химический ароматизатор диацетил. При прослушивании легких врачи иногда отмечают сухие хрипы и звуки, напоминающие потрескивание лопающегося попкорна.

«Сейчас пока вот отрабатывается лечение. Ну, само собой, то есть надо прекращать курить эти вейпы. И в основном в разных странах идут по пути запрета вейпов на разных территориях. Есть вариант запретить курение лицам с определенного года рождения, есть вариант запретить вообще торговлю этими вейпами и электронными сигаретами», - отметил врач.

Болибок добавил, что нет утвержденных рекомендаций по лечению «попкорновой болезни». Врач с сожалением резюмировал, что оно еще просто не отработано.

Ранее доцент кафедры стоматологии ФДПО Юлия Ибрагимова объяснила в разговоре со Zvezdanews, что курение вейпов вызывает ксеростомию - сухость полости рта. Одно из многочисленных последствий - развитие большого количества налета на зубах. Она добавила, что при проведении онкоскрининга у данной группы пациентов наблюдается большое количество воспалений на слизистой оболочке. В полости рта у вейперов, как правило, имеются кровоизлияния и петехии, а повреждения слизистой долго не заживают. 

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню