logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Зеленский обязался не наносить удары по российским НПЗ

Глава киевского режима заявил, что отдал боевикам ВСУ приказ не наносить удары по энергетическим объектам на территории России.
Ян Брацкий 11-10-2026 20:30
© Фото: Serguei Fomine Global Look Press

Владимир Зеленский поддержал заявление президента США Дональда Трампа об энергетическом перемирии и обязался не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам и прочим объектам энергетики. Об этом говорится в его видеообращении. Зеленский отметил, что приветствует такую договоренность.

«Это хорошая для всех новость, важно чтобы это стало частью реальности <...> Украина готова не наносить удары по российской энергетике <...> Вооруженные Силы Украины получили все приказы», - заявил Зеленский.

О том, что Россия и Украина согласились на энергетическое перемирие, глава Белого дома написал в своих социальных сетях. По словам американского лидера, обе стороны дали согласие воздерживаться от ударов по энергетическим объектам друг друга.

До этого состоялся телефонный разговор президентов России и США, в ходе которого главы двух государств Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили процесс урегулирования украинского кризиса, а также двусторонние отношения Москвы и Вашингтона.

Президенты условились, что Россия поставит более 300 000 тонн дизельного топлива на американский и мировой рынки, еще 500 000 тонн в течение следующего месяца и 1 000 000 тонн – сразу после этого. Москва выразила готовность поставлять нефть на рынки, первая партия дизеля уже отправилась к побережью Соединенных Штатов. На борту танкера находятся около 280 тысяч баррелей дизеля и газойля.

Пока российский дизель направляется в сторону американского побережья, в самих Штатах политические противника действующего президента пытаются помешать этим поставкам. Конгрессмен Бен Фитцпатрик выразил намерение представить на обсуждение Палаты представителей законодательную инициативу, запрещающую покупку любого топлива из России, включая дизельное.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню