logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Южнокорейский контейнеровоз завершил рейс по Северному морскому пути

Путешествие заняло около 50 дней и стало первым таким рейсом для судоходной компании из Республики Корея.
Тимур Юсупов 11-10-2026 10:19
© Фото: Cui Li, XinHua, Global Look Press

Контейнеровоз PanStar Acro завершил рейс по Северному морскому пути в обе стороны и 11 октября вернулся в южнокорейский порт Пусан. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Министерство морского и рыбного хозяйства Республики Корея.

Судно вышло из Пусана 22 августа и направилось по СМП в Европу. 11 сентября контейнеровоз прибыл в британский Филикстоу, после чего посетил Роттердам и Гданьск.

Обратный путь PanStar Acro также прошел по Северному морскому пути. Весь рейс туда и обратно занял около 50 дней.

На борту находились продукция химической промышленности, подержанные автомобили и запчасти - всего 737 TEU груза. Кроме того, судно перевозило 100 пустых контейнеров.

Yonhap оценило рейс как успешный, поскольку он прошел без серьезных происшествий и почти по графику. Изначально возвращение в Пусан ожидалось на шесть дней раньше. Судоходные компании РК не пользовались СМП с 2016 года.

На 13 октября запланировано мероприятие, посвященное возвращению контейнеровоза.

Маршрут по Северному морскому пути между Пусаном и Роттердамом составляет около 13 тысяч километров. Это примерно на 7 тысяч километров, или 35%, короче пути через Суэцкий канал. Использование СМП позволяет сократить время доставки грузов примерно на 10 дней.

Ранее по Северному морскому пути в Мурманск впервые прибыл Китайский контейнеровоз, открыв новый маршрут доставки грузов между КНР и Россией. В Китае арктическую трассу уже называют «Полярным шелковым путем», отмечая ее скорость, надежность и экономическую привлекательность.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню