logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Россиян предупредили о краже аккаунтов через фальшивые голосования

Обычно мошенники просят перейти по ссылке и якобы поддержать участника какого-либо конкурса.
Дарья Неяскина 10-10-2026 13:25
© Фото: Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Сообщение от знакомого с просьбой проголосовать за его друга, родственника или ребенка может оказаться частью мошеннической схемы. Об этом предупредил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин в беседе с ТАСС.

По его словам, злоумышленники получают доступ к аккаунту в соцсети или мессенджере, а затем начинают рассылать сообщения всем контактам владельца.

Обычно мошенники просят перейти по ссылке и якобы поддержать участника какого-либо конкурса.

«Лучше такое сообщение проверить телефонным звонком, набрать своего товарища и спросить, действительно ли нужно проголосовать за твоего родственника. В 99% вы получаете ответ, что, конечно же, нет, мой аккаунт взломан», - рекомендует Васенин.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России отметил, что после перехода по вредоносной ссылке пользователь может лишиться доступа уже к своему аккаунту. Тогда мошенники используют и его контакты для новой волны рассылок.

Риск особенно высок у пользователей с большим списком контактов. Даже если на сообщение откликнется небольшая часть адресатов, схема продолжает распространяться дальше.

Ранее россиянам рассказали, что мошенники чаще всего обманывают граждан, используя маркетплейсы и сообщения о доставке заказов для кражи учетных записей и личных данных. Как правило, аферисты представляются сотрудниками магазинов, сортировочных центров, почты, суда и Федеральной налоговой службы (ФНС). 

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.    

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню