
Сообщение от знакомого с просьбой проголосовать за его друга, родственника или ребенка может оказаться частью мошеннической схемы. Об этом предупредил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин в беседе с ТАСС.
По его словам, злоумышленники получают доступ к аккаунту в соцсети или мессенджере, а затем начинают рассылать сообщения всем контактам владельца.
Обычно мошенники просят перейти по ссылке и якобы поддержать участника какого-либо конкурса.
«Лучше такое сообщение проверить телефонным звонком, набрать своего товарища и спросить, действительно ли нужно проголосовать за твоего родственника. В 99% вы получаете ответ, что, конечно же, нет, мой аккаунт взломан», - рекомендует Васенин.
Начальник пресс-службы ГУ МВД России отметил, что после перехода по вредоносной ссылке пользователь может лишиться доступа уже к своему аккаунту. Тогда мошенники используют и его контакты для новой волны рассылок.
Риск особенно высок у пользователей с большим списком контактов. Даже если на сообщение откликнется небольшая часть адресатов, схема продолжает распространяться дальше.
Ранее россиянам рассказали, что мошенники чаще всего обманывают граждан, используя маркетплейсы и сообщения о доставке заказов для кражи учетных записей и личных данных. Как правило, аферисты представляются сотрудниками магазинов, сортировочных центров, почты, суда и Федеральной налоговой службы (ФНС).
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»