МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Скончался создатель штурмовика Су-25 Юрий Ивашечкин

Также отмечено, что Ивашечкин был первым главным конструктором самолета Sukhoi Superjet 100.
Тимур Шерзад 2025-09-03 11:06:19
© Фото: Кирилл Зыков, РИА Новости

ОАК (входит в Ростех) сообщает о скоропостижной смерти создателя самолета штурмовой авиации Су-25 Юрия Викторовича Ивашечкина. 

Уточняется, что Ивашечкин скончался на 91-м году жизни. В ОАК выразили искренние соболезнования родным и близким авиаконструктора. 

Отмечено, что, помимо штурмовика Су-25, Юрий Ивашечкин был известен участием в создании самолета Sukhoi Superjet 100 - он был первым главным конструктором.

«В качестве заместителя командира группы "Ромб" он участвовал в испытаниях будущего штурмовика в условиях боевых действий в Афганистане», - подчеркнули в Ростехе.

Отмечено, что Ивашечкин на протяжении всей трудовой деятельности демонстрировал высочайший профессионализм, четкость и внимание к мелочам. При этом Юрий Викторович, как добавили в Ростехе, был доброжелателен, он всегда был готов помочь окружающим и делился жизненным опытом с молодым поколением.

За трудовые успехи авиаконструктор был награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета», а также медалями. Помимо этого, Юрий Ивашечкин - лауреат премии им. П.О. Сухого II степени.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню