Президент Молдавии Майя Санду может окончательно лишиться доверия тех масс людей, которые и так не особо лояльны по отношению к ней и ее политическому курсу и центральному правительству.
Этому способствуют постоянные преследования якобы уличенных в коррупции людей или же религиозных деятелей, которые считаются сотрудничающими с Москвой. Такого мнения придерживает газета The Washington Post.
«Преследование лиц, замешанных в массовой коррупции, или религиозных деятелей, подозреваемых в работе на Россию, рискует оттолкнуть те слои населения, которые и без того не доверяют центральному правительству», - говорится в опубликованной статье.
Напомним. в это воскресенье, 28 сентября, в Молдавии пройдут выборы в парламент. При этом на территории России, где проживают сотни тысяч граждан этой республики, Кишинев открыл только два избирательных участка, в то время как за рубежом, особенно в западных странах, молдавский ЦИК увеличил их количество с 234 до 301.
Немногим ранее Служба внешней разведки России заявила, что режим Майи Санду будет заставлять молчать недовольных результатами выборов. Так, в Брюсселе опасаются, что молдаване выйдут с протестами на улицы после фальсификации итогов голосования, тогда на помощь придет прибывший в республику европейский контингент, о чем и доложили в СВР.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»