МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Профессор назвал две угрозы раскола крупнейшего в мире айсберга

Более 30 лет айсберг простоял на мели и только в 2023 году начал дрейфовать и раскалываться.
Екатерина Пономарева 2025-09-01 14:27:04
© Фото: Cpl Tom Cann Raf, Global look press

Профессор Северного арктического федерального университета (САФУ) Константин Зайков назвал причины, почему опасен раскол крупнейшего в мире айсберга. Во-первых, осколки айсберга могут нести угрозу для навигации и безопасной логистики кораблей.

«Получается осколков стало больше, поэтому это может нести угрозу для навигации, если на это не обращать внимания», - подчеркнул эксперт.

Если в какой-то точке проводится хозяйственная деятельность, то дрейфующие куски айсберга могут нести угрозу. А во-вторых, из-за раскола айсберга лед начинает таять быстрее, это может привести к изменению климата, что тоже является угрозой для окружающего нас мира.

«Ледовая опасность будет увеличиваться с каждым годом, поэтому в целом это свидетельство, что изменение климата ускоряется, и это уже формирует более серьезную опасность для навигации в Арктике», - добавил профессор.

Напомним, крупнейший в мире айсберг А23а за лето раскололся на несколько частей и потерял треть своей площади. В 1986 году айсберг откололся от шельфового ледника в Антарктиде. Более 30 лет он простоял на мели и только в 2023 году начал дрейфовать. На конец 2023-го его площадь оценивали в 4 000 квадратных километров. Сейчас она уменьшилась до 1 750 квадратных километров.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню