МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Российские пловцы рассказали, что двигало их к победам на ЧМ в Сингапуре

Российские пловцы завоевали шесть золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых медалей, с триумфом вернувшись в Москву после перерыва с 2019 года.
Анна Полякова 2025-08-05 07:40:18
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Российских пловцов встретили в Москве с цветами в руках, российскими флагами и звуками нашего гимна после триумфальных выступлений в Сингапуре. Последний раз наши пловцы выходили на старт чемпионата мира в Южной Корее в 2019 году - они вернулись с оглушающим успехом после пандемии и отстранения.

Как рассказывают чемпионы, по мировой арене скучали и, говорят, берегли силы. Громким триумфом ознаменован успех Климента Колесникова, у которого в 25 лет две олимпийские медали, рекорды, титулы. Но не было одного - личного золота на длинной воде. В Сингапуре он вышел на старт без лишней суеты, и кажется даже без напряжения. Результат - 23 целых 68 сотых секунды.

Климент Колесников не просто опытный профессиональный пловец. Он - капитан сборной России. Говорит, что за каждого члена команды порой переживает больше, чем за самого себя.

«Была бы моя воля я бы на трибунах как в последний день бы кричал, сорвал бы голос на всех эстафетах. Рад, что смог поддержать команду», - отметил Колесников.

Сборная России на этом Чемпионате мира стала лучшей в комбинированной эстафете четыре по 100 метров впервые с 1973 года, опередив в финале французов и американцев. Говорят, сложнее всего было выступать не под своим флагом.

«Всем ребятам без исключения хочется вернуться уже под своими знаменами, флагами, гимном. Но мы благодарны российским болельщикам за ту поддержку, которую они нам оказывали. Именно она двигала нас к победам», - поделился призер чемпионата мира по плаванию Андрей Минаков.

Кирилл Пригода имел все шансы на медаль на дистанции 100 метров брассом, но после финального заплыва его дисквалифицировали. К чести спортсмена, он быстро перестроился и потрясающее выступил на дистанции 50 метров.

«Я сумел максимально быстро отпустить этот момент и понять, что впереди еще будут возможности для реализации. В принципе все получилось», - сказал он.

Возможности для реализации потенциала спортсменов действительно еще будут, ведь каждый настроен решительно. По словам чемпионки мира 2025 года, двукратной чемпионки мира на короткой воде Дарьи Клепиковой, после отдыха в августе спортсмены сделают работу над ошибками и приступят к новому сезону.

Напомним, наши спортсмены заняли четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 6 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовых медалей.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню