Президенты России и США провели телефонные переговоры. Информацию об этом подтвердил помощник российского лидера Юрий Ушаков. С его слов, беседа состоялась по инициативе американской стороны и продлилась около сорока минут.
«Президент США проинформировал о только что завершившихся в Белом доме переговорах с Владимиром Зеленским и лидерами ряда европейских стран. В ходе дальнейшего разговора, Владимир Путин и Дональд Трамп высказались в поддержку прямых переговоров между делегациями России и Украины», - сказал Ушаков.
В этой связи лидеры двух стран обсудили идею о возможном повышении уровня представителей российской и украинской сторон, которые участвуют в переговорах, добавил Ушаков.
Кроме того, Владимир Путин и Дональд Трамп условились и далее тесно контактировать друг с другом по украинской проблематике и другим актуальным вопросам двусторонней и международной повестки, уточнил помощник президента.
Владимир Путин также поблагодарил главу Белого дома за предпринимаемые им усилия в поиске решений, ведущих к долгосрочному урегулированию на Украине. Беседа носила откровенный и конструктивный характер, констатировал Юрий Ушаков.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»