Глава Пентагона Пит Хегсет заранее не сообщил администрации президента США Дональда Трампа о личном решении приостановить поставки вооружений Украине. Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на источники.
«Министр обороны Пит Хегсет не проинформировал Белый дом перед тем, как санкционировал приостановку поставок вооружений Украине на прошлой неделе», - указано в материале.
Госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог также не были проинформированы о приостановке, они узнали об этом через СМИ. Известно, что в феврале этого года Хегсет уже планировал приостановить военную поддержку Киева, однако его решение «было быстро отменено».
Напомним, Трамп одобрил отправку «оборонительного оружия» на Украину. В пресс-службе Госдепа отметили, что глава Белого дома намерен обеспечить киевский режим всеми необходимыми для обороны средствами. В ходе телефонного разговора американский лидер заявил Зеленскому, что Вашингтон, несмотря на проверку запасов, отправит столько оружия, сколько сможет.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»