МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Участники ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Квоту увеличат на 548 тысяч баррелей в сутки.
Дима Иванов 05-07-2025 20:04
© Фото: Valery Lukyanov, Russian Look, Globallookpress

Восемь участников ОПЕК+ в августе 2025 года увеличат добычу нефти на 548 тыс. баррелей в сутки, сообщается в пресс-релизе организации.

На онлайн-встрече 5 июля представители альянса, в который входят Россия, Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак, ОАЭ, Казахстан, Алжир и Оман, обсудили ситуацию на мировом рынке нефти.

Решение о наращивании добычи было принято благодаря стабильным экономическим прогнозам и низкому уровню нефтяных запасов. В ОПЕК+ уточнили, что прирост в 548 тыс. баррелей соответствует четырем этапам увеличения, согласованным ранее весной.

При этом страны могут приостановить рост добычи, если ситуация на рынке изменится. Следующее заседание ОПЕК+ запланировано на 3 августа.

Представители российских нефтяных компаний поддержали стратегию наращивания добычи. Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин на ПМЭФ отметил, что подход ОПЕК+ является дальновидным.

В свою очередь, глава «Газпром нефти» Александр Дюков подчеркнул, что увеличение добычи не приведет к переизбытку на рынке, так как решение учитывает сезонный рост спроса.

В июне цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже 69 долларов за баррель. Сегодня сентябрьские фьючерсы марки Brent торгуются на уровне около 68 долларов. 

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню