МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный

Некоторые из спутников отправлены для исследования радиолинии «космос - Земля» и участия в экспериментах по управлению спутниками на низкой околоземной орбите.
Дарья Ситникова 2025-07-25 09:32:00
© Фото: Telegram/roscosmos_gk © Видео: Telegram/roscosmos_gk

С космодрома Восточный стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с парой гелиогеофизических аппаратов «Ионосфера-М» и 18 попутными спутниками. На трансляции Роскосмоса можно увидеть соответствующие кадры.

«Ракета отработала штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и выводит космические аппараты на заданные орбиты», - сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Уточняется, что головная часть вместе с разгонным блоком «Фрегат» примерно через девять минут отделилась от третьей ступени ракеты.

Кроме этого, на орбиту направляются 18 малых космических аппаратов, среди которых аппарат Nahid-2 - телекоммуникационный спутник, производящийся Иранским центром космических исследований. Планируется и выведение на орбиту девяти малых космических аппаратов разработки «Геоскана».

Спутники отправлены с целью отслеживания местоположения воздушных и морских судов, изучения космических процессов, а также они сделают фотографии Земли.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню