МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Опубликованы лучшие кадры учений ВС РФ и Узбекистана «Хамкорлик-2025»

Совместные учения ВС Российской Федерации и Республики Узбекистан проходили с 15 по 21 июля 2025 года на полигоне Термез.
2025-07-22 05:00:00
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Совместные военные тактические учения Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Узбекистан «Хамкорлик-2025» завершились уничтожением условных террористов на полигоне Термез в Узбекистане.

По легенде учений, незаконные вооруженные формирования перешли государственную границу и вступили в бой с подразделениями пограничной охраны. Отряды быстрого реагирования приступили к отражению атаки превосходящих сил противника.

Расчеты беспилотников обнаружили позиции противника и его огневые средства. Разведданные были оперативно переданы экипажам вертолетов Ми-35 и Ми-24 для нанесения удара неуправляемыми ракетами.

Чтобы остановить продвижение боевиков, расчеты 122-мм гаубиц Д-30 нанесли удары и разбили их на группы, восстановив контроль над госграницей.

По легенде второго эпизода учений, условный противник занял участок местности в приграничных районах и приступил к наращиванию сил и средств. Военнослужащие совместных сил заблокировали группы бандформирования, выявили его опорные пункты, районы скопления техники и живой силы. Операторы ударных FPV-дронов уничтожили бронированную и автомобильную технику, обеспечив дальнейшее наступление совместных сил.

Штурмовые группы, используя багги, квадроциклы и кроссовые мотоциклы, зачистили приграничные районы от условного противника под прикрытием огня из бронетранспортеров БТР-82А и бронеавтомобилей «Тайфун».

Кроме того, для уничтожения бронетехники противника были применены противотанковые управляемые ракеты с выносных пусковых установок, размещенных на багги, танки Т-72, гранатометные расчеты РПГ-7Д, а также ударные БПЛА с системой сброса боеприпасов.

В заключительном эпизоде военнослужащие совместных сил отработали штурм населенного пункта, уничтожение живой силы и техники условного противника. Штурмовые подразделения заблокировали террористов и провели зачистку населенного пункта.

После завершения розыгрыша практических действий на полигоне Термез прошла церемония закрытия учений. Прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Узбекистан. Наиболее отличившиеся в ходе учений военнослужащие были награждены ведомственными знаками отличия, грамотами и ценными подарками.

Совместные тактические учения ВС Российской Федерации и Республики Узбекистан проходили с 15 по 21 июля 2025 года на полигоне Термез в Сурхандарьинской области Узбекистана.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню