МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

В ГД объяснили, когда могут оштрафовать за поиск экстремистских материалов

По словам депутата Госдумы Матвейчева, в случае принятия законопроекта ответственность за поиск экстремистского материала в Сети будет наступать, если пользователь целенаправленно будет пытаться обойти уже заблокированный в интернете контент.
Игнат Далакян 2025-07-16 12:27:07
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Ответственность за поиск экстремистского материала в Сети будет наступать в случае, когда пользователь целенаправленно будет пытаться обойти уже заблокированный в интернете контент, а также за его распространение. Об этом рассказал в беседе со «Звездой» заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«Все экстремистские материалы по решению Роскомнадзора и нашему законодательству - они и так заблокированы. Речь не идет о том, что человек в Сети случайно увидел некий экстремистский материал, а его за это сразу взяли, посадили, руки скрутили. То есть если материал не заблокирован, то, собственно говоря, человек ни в чем и не виноват», - объяснил специалист.

Он уточнил, что технический аспект о том, как будут следить за действиями человека в интернете, будет решаться после принятия законопроекта. Также во втором чтении в документе, в частности, может появиться формулировка «за исключением спецслужб» для тех случаев, когда сотрудникам понадобится информация из запрещенных платформ.

Депутат также рассказал, что штрафы за передачу сим-карт вводят для перекрытия технических возможностей мошенникам.

«Люди не пользуются симками, а продают их тем же самым украинцам. Мы вводим запрет. Есть ограничения по количеству симок, которые человек может иметь, и, соответственно, дальше он их не передает. То же самое по телефонным номерам и прочим вещам», - отметил Матвейчев.

Ранее в Государственной думе РФ предложили ввести штрафы за поиск в Сети экстремистских материалов и рекламу VPN-сервисов.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню