В Евросоюзе обсуждают установление потолка цен на российскую нефть на 15% ниже среднего значения рыночных цен. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
В материале отмечается, что в настоящее время порог цен на нефть из России составляет 60 долларов за баррель. При установлении нового потолка через каждых три месяца будет происходить его пересмотр в зависимости от рыночных цен.
Согласно плану, сначала потолок будет снижен до 50 долларов за баррель.
«Установленный предел цен подвергался критике за отсутствие механизмов контроля, но, тем не менее, послужил основанием для некоторых западных санкций в отношении торговли российской нефтью», - говорится в материале.
Кроме того, предложение по снижению потолка цен на нефть является частью 18-го пакета санкций ЕС, который ранее заблокировала Словакия.
Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский предложил Евросоюзу покупать российскую нефть не дороже 30 долларов за барелль.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»