logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Гости из Германии возложили цветы и зажгли свечи на мемориале «Скорбящая мать»

Участники мероприятия, прибывшие из Германии, привезли подарок - орнамент из алтаря Женской церкви Дрездена, которая напоминает о разрушениях войны.
Анастасия Бобылева 08-05-2025 20:45
© Фото: ТРК «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК «ЗВЕЗДА»

В Москве состоялось торжественное мероприятие по случаю 80-летия Победы с участием приглашенных гостей из Германии. Встреча состоялась на территории федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества».

Участники возложили цветы к монументу «Скорбящая мать». Как отметил один из немецких гостей Франк Маттхойс, образ матери обладает особым символизмом, так как с него начинается жизнь солдата.

«Плачущие матери - это особый символ войны, потому что жизнь каждого солдата начинается так же - на руках у матерей. Мы встречаемся здесь за день до великого праздника 9 Мая, чтобы вспомнить всех матерей», - отметил он.

Франк Маттхойс также рассказал о подарке, привезенном из Германии - орнаменте из алтаря Женской церкви Дрездена. По его словам, Женская церковь символизирует собой одновременно разрушение войны и восстановление после войны.

«Сегодня, на этом мероприятии мы надеемся заложить символический камень для начала восстановления разрушенных вследствие последнего конфликта отношений между Россией и Германией», - подчеркнул Маттхойс.

Члены мотоклуба «Ночные волки» во главе со своим лидером Александром Залдостановым доставили в Москву из Севастополя пламя Вечного огня. От этого огня участники мероприятия зажгли свечи. Залдостанов напомнил об актуальности темы борьбы с фашизмом на фоне новых вызовов, с которыми сталкивается сейчас наша страна.

«Россия-мать, омытая слезами, окрашенная кровью, вновь ведет свой вековечный бой с тьмой и фашизмом», - заявил он в приветственной речи.

«Пантеон защитников Отечества» - крупнейший мемориал и крупнейшее военное кладбище России. Первое захоронение на его территории состоялось 21 июня 2013 года - были погребены останки неизвестного солдата, погибшего в Смоленской области в годы ВОВ.

prevnext
1 / 7
© ТРК «ЗВЕЗДА»
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню