МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

ФСБ показала переписку завербованного россиянина с украинским куратором

Артем Константинов получил 13 лет колонии строгого режима по уголовному делу о госизмене.
Владимир Рубанов 2025-02-18 11:32:59
© Фото: ЦОС ФСБ России © Видео: ЦОС ФСБ России

Завербованный иностранной спецслужбой россиянин получил 13 лет колонии строгого режима за госизмену, сообщил ЦОС ФСБ России.

Артем Константинов 2000 года рождения сам начал переписку с украинским вооруженным формированием в Telegram и согласился вступить в его ряды, чтобы воевать против Российской армии.

После этого в 2022 году Константинов получил официальное предостережение от УФСБ, но это его не остановило. Молодой человек продолжил общаться с иностранной спецслужбой и выполнять задания кураторов.

По их заданию он искал информацию об участниках СВО и военных объектах в Мурманской области.

Кураторы вели себя со своим агентом переменчиво - то просили «поберечь себя», то угрожали родным диверсанта, которые придерживаются пророссийских взглядов.

«Не пытайся меня вывести. Потому что, если ты меня реально разозлишь, я просто солью адрес твоего деда СБУ и расскажу про его взгляды пророссийские», - угрожал, например, куратор Константинова в одном из голосовых сообщений.

В итоге молодого человека задержали и возбудили против него уголовное дело. Приговор вынес Мурманский областной суд.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню