МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

В постпредстве РФ при ООН подсчитали потери Европы от антироссийских санкций

Односторонние ограничения - это палка о двух концах, подчеркнул зампостпреда Чумаков.
Дима Иванов 05-12-2025 01:16
© Фото: Jorge Gil, Keystone Press Agency, Globallookpress

Европейская экономика в 2022-2025 годах из-за антироссийских санкций понесла совокупные потери в размере до 1,6 триллионов евро, заявил зампостпреда российской миссии в ООН Дмитрий Чумаков.

По его словам, санкции являются палкой о двух концах и наносят серьезный ущерб самим инициаторам. Зампостпреда отметил, что такие меры провоцируют системные риски для всей мировой экономики, включая дефицит доступной энергии и продовольствия, увеличение долговой нагрузки, а также снижение доверия к международной финансовой архитектуре.

Чумаков подчеркнул, что посягательство на свободу судоходства, закрепленное в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, угрожает морской торговле. Кроме того, попытки экспроприации суверенных активов центральных банков подрывают правовую основу международных финансов и создают риски для всех государств, располагающих средствами в западных юрисдикциях, включая многие страны глобального Юга.

Несмотря на беспрецедентный объем мер, введенных в отношении России - свыше 35 тысяч - страна продемонстрировала высокую степень адаптации и суверенного технологического развития, добавил дипломат. Он указал, что Москва настроена на открытость и равноправное взаимодействие без дискриминации. Именно на этих принципах развиваются БРИКС и ШОС (Шанхайская организация сотрудничества).

«Сталкиваясь с политизацией торговли и развития, мы и дальше намерены совместно с партнерами работать над созданием устойчивых платежных систем, осуществлять расчеты в нацвалютах, формировать общую инфраструктуру в сфере финансов, промышленности и технологий, развивать востребованные транспортные и логистические коридоры», - сказал Чумаков.

Ранее в МВФ призвали страны Европы строго соблюдать международное право в вопросах использования замороженных активов России.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню