
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал правовым произволом задержание российского археолога Александра Бутягина в Польше. Он подчеркнул, что Москва будет требовать право на защиту его интересов.
Сегодня стало известно о задержании в Польше 4 декабря российского ученого, высокопоставленного представителя Эрмитажа. Как сообщили местные СМИ, его обвиняют в «разрушении культурного наследия Крыма» на сумму более 4,7 миллиона долларов. По словам украинских властей, россиянин якобы проводил «незаконные археологические работы» на территории Крыма.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что Бутягина, который был приглашен читать лекции по теме «Последний день Помпеи» в Праге, Амстердаме, Варшаве и Белграде, задержали по прибытии в Варшаву. Это было сделано по ордеру на арест, выданному украинскими властями. Захарова напомнила, что Крым является неотъемлемой частью России.
«Надеемся, что в Польше понимают всю абсурдность обвинений в адрес уважаемого российского ученого-археолога в "уничтожении культурного наследия" на территории Российской Федерации и отдают себе отчет в том, что подобного рода политизированные акции не могут иметь перспектив и не останутся без последствий», - подчеркнула представитель МИД России.
По словам Захаровой, представители посольства РФ в Варшаве посетили Бутягина и находятся в контакте с его адвокатом, которая обжалует решение суда о временном аресте. Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш сообщил, что сразу после задержания суд арестовал археолога на 40 дней.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»