МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Омбудсмен предупредила родителей о новой схеме мошенников

Злоумышленники просят назвать ФИО родителя и ребенка, а мотивируют свою просьбу тем, что подростку нужно встать на учет в военкомат в 16 лет.
Виктория Бокий 27-11-2025 01:42
© Фото: Мария Плотникова, РИА Новости

Мошенники придумали новую схему обмана семей, где воспитываются несовершеннолетние. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская в своем Telegram-канале.

По данным омбудсмена, злоумышленники звонят родителям и представляются сотрудниками военкомата. Далее они просят назвать ФИО родителя и ребенка, мотивируя свою просьбу тем, что подростку нужно встать на учет в 16 лет.

Аферисты, позвонив родителям несовершеннолетнего, говорят, что не могут дозвониться до их ребенка. Далее просят продиктовать его номер, чтобы передать все «необходимую» информацию.

«После этого звонят вашему ребенку, говорят, что только ему могут сообщить важные данные и просят перезвонить с этого номера. В разговоре ребенку предлагают записаться на прием в военкомат и для этого требуется назвать код из смс-сообщения», - объяснила Ярославская.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве напоминает, что важно не поддаваться на уловки и не передавать коды из смс. Также необходимо проверять информацию, если кто-то вам звонит от имени официального органа.

«Проверьте информацию: если кто-то звонит от имени официального органа, всегда перезвоните на официальные номера, которые найдете на сайте или в документах», - добавила омбудсмен.

В случае, если родителю или его ребенку позвонили мошенники, то немедленно нужно положить трубку и не продолжать разговор. Более того, не надо сообщать код из смс, как бы вас об этом не просили. Если собеседник сказал, что он из военкомата и звонит, чтобы уточнить данные несовершеннолетнего, то необходимо перезвонить в военкомат по официальному номеру и уточнить информацию. Также о подобных случаях необходимо сообщать в правоохранительные органы или в местные отделы по борьбе с мошенничеством.

«Важно помнить: мошенники могут быть очень убедительными, но они используют только вашу спешку и неосведомленность! Оставьте себя и своих близких в безопасности, проверяйте все данные и не доверяйте незнакомцам!», - заключила специалист.

Ранее МВД России перечислило фразы, по которым ребенок сможет определить телефонного мошенника. По данным ведомства, чаще всего дети становятся жертвами «работников школы» или других государственных органов, которые выманивают у них родительские деньги.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню