Корреспондент «Звезды» Артем Желтиков работает в зоне проведения специальной военной операции. На этот раз он пообщался с российскими танкистами.
Один из них, командир танка с позывным Ворон, рассказал нашему корреспонденту о неочевидной особенности маскировки от дронов неприятеля. Когда танк стоит в лесистой местности, все легко - в дело идут ветки и деревья, чтобы скрыть характерные элементы боевой машины. Но когда речь идет об открытой местности, все становится сложнее.
«Если это помещения, ангары, то сложнее, труднее. Потому что если машина выдвигается для работы, это следы, их всегда надо замаскировывать очень хорошо», - отметил Ворон.
Командир другого танка с позывным Алоэ обрисовал другую трудность боевой работы. Зачастую российская пехота находится очень близко к поражаемой цели, для того чтобы штурмовики могли бы сделать рывок сразу же, как только по противнику отработает танк. И снаряд надо положить аккуратно, чтобы не задеть своих.
Ранее кадры работы наших танкистов выложило Минобороны России. В тот раз экипажи Т-80БВМ разрушили укрепления ВСУ в Днепропетровской области.
Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»