МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Военные рассказали, как и чем подбивали выставленную в Москве технику

Выставку трофейной натовской техники на Поклонной горе по итогам двух дней работы можно смело назвать одним из лидеров по посещению в Москве. Такого наплыва зрителей удостаивается далеко не каждая столичная экспозиция.
Наталья Жадько 02-05-2024 21:36
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Поклонная гора. Второй день работы выставки трофейной техники, отбитой у врага в зоне проведения специальной военной операции нашими бойцами. С самого утра здесь ажиотаж из желающих посмотреть на хваленые западные танки, бронемашины, бронетранспортеры и бронеавтомобили, несмотря на рабочий день.

«Просто в восторге от того, что такая техника здесь стоит. Я из Армавира. Приехали посмотреть - очень интересно, дети в восторге», - говорит один из посетителей Александр.

Другая посетительница, Наталья, говорит про чувство гордости.

«Мой ребенок военный. Мой ребенок сейчас находится в командировке там, и я искренне поклоняюсь ребятам, которые встали и пошли», - говорит она.

Приходят целыми семьями, приезжают из разных городов и разных стран, в том числе из Евросоюза.

«Они присылают хлам. Этот танк из Америки, например, он очень старый. Зачем вообще что-то присылать? Все же началось в 2014 году. Тогда Европе не было дела до Донбасса, а сейчас все поменялось. Я считаю, что эта земля должна быть российской», - говорит итальянец.

Житель Техаса привел сыновей посмотреть на военную технику США, которую русские привезли с поля боя.

«Я совершенно не рад тому, что я увидел. Мне абсолютно не по душе то, что делает НАТО, и я понимаю русских. Считаю, что так быть не должно», - говорит он.

Как раз хваленая американская техника и вызывает наибольший интерес у посетителей. Самая большая очередь образовалась из желающих рассмотреть со всех сторон подбитый и сгоревший Abrams. О нем буквально из каждого утюга на Западе трубили - непобедимый и несокрушимый. Но вот он теперь побежденный, с опущенным стволом - чтобы не выглядел воинствующим.

Основной боевой танк армии США с мощной комбинированной и многослойной броней. Укрепленная башня и передняя часть. Как отмечают экскурсоводы - участники СВО, американцы отправляют Abrams на Украину без дополнительной защиты из обедненного урана. Надо отдать должное - оружие грозное, но наши бойцы нашли слабые точки и поразили танк на Авдеевском направлении, в населенном пункте Бердычи, который сегодня полностью освободили. Сгоревший Abrams на выставку доставили в ночь перед открытием.

«Здесь мы наблюдаем пробоины башни кумулятивным снарядом, ПТУРом. Видно прожженную дыру сквозную. Что привело к выгоранию боекомплекта. Ну а так - ничего грозного, как оказалось, в этой машине нет. Только на переплавку такой образец», - рассказал военнослужащий с позывным «Ленин».

Рядом с Abrams на выставке целая линейка техники, созданной на базе американского танка. Здесь и тягач, пораженный нашим беспилотником, и машина разминирования М1150. Ее поразили дроном-камикадзе.

Прямо напротив - еще один уникальный трофей. Этот танк считается одним из самых мощных и самых больших - немецкий Leopard в модификации 2А6 с усиленной броней в башне и передней части. В нем масса электроники, внутри помещается до 4 человек экипажа. Танк высокий, тяжелый и неповоротливый. Именно из-за таких габаритов он оказался, по сути, бесполезен на поле боя.

Вот он совсем недавно бороздил поля на Авдеевском направлении, а теперь стоит здесь, на Поклонной горе, как и положено побежденному, с опущенным стволом.

На немецком танке - кресты с нацисткой символикой. Их наставили украинские неонацисты, но наши бойцы эти символы закрасили. Этот танк наехал на противотанковую мину, потом его добивали дронами-камикадзе.

«Был подрыв на мине по правой стороне танка. Все приборы наблюдения были выбиты с помощью FPV-дронов. Это хваленый их танк, на который они надеялись, что мы их будем бояться. Из-за его огромного веса и очень большого силуэта он становится неповоротливым. И они у нас горят или оказываются захваченными», - рассказал «Ленин».

Рядом с Leopard, тоже с крестами, - БМП Marder - и тоже немецкая. Конкретно эта застряла в колее у поселка Северное. Всушники технику бросили. Судя по пробегу - всего 50 км - служила она им недолго. Эта машина тоже уязвима, просто нужно знать, куда бить. И это знает оператор FPV-дронов с позывным «Радистка». Хрупкая девушка в зоне СВО с 2022 года, пришла по зову сердца защищать жителей Донбасса от неонацистов. На груди - орден Мужества за взятие Авдеевки. Буквально на прошлой неделе две таких БМП «Радистка» уничтожила в ходе боев.

«Она очень вполне победима. Главное - грамотно отработать по ней. Человек должен понимать примерно, с какой стороны у него боекомплект, учитывать ветер, РЭБ. По поводу Marder довольно-таки недавно мы сидели на позиции и нам пришла команда, после чего произвели вылет. Краем глаза заметили Marder, стоящий вдоль посадки. Развернулись, выбрали направление и спикировали. У нас был заряженный снаряд - им поразили Marder», - рассказала «Радистка».

Внимание привлекает и этот экземпляр - 155-миллиметровая гаубица М777. На выставке она практически в идеальном состоянии. Орудие грозное, может наносить серьезный урон, дальность стрельбы - свыше 30 км. Но и здесь есть свои минусы: колеса ненадежные, застревают и ломаются в черноземе, а ствол выдерживает максимум 2,5 тысячи выстрелов.

«У нее очень большие минусы. Например, ствол выдерживает 2-2,5 тысячи выстрелов - дальше уходит под замену. Запчастей на нее нет. И ее используют, пока ствол не разорвет, или бросают, когда уже при выстреле снаряды летят совсем в разные стороны», - говорит боец с позывным «Тим».

Вот американская БМП Bradley - у нее выбили колесо из гранатомета. Выставлена на Поклонке и самая дорогая в мире шведская БМП CV90 - с попаданием в лобовую часть от РПГ.

От австралийского бронетранспортера Bushmaster осталась груда искореженного металла. Два человека экипажа, до 8 человек десанта. БТР предназначен для перевозки личного состава, поэтому защищен слабо. Его поразили из РПГ предположительно в боковую часть в Харьковской области в 2022 году. Из-за слабой брони загорелся почти моментально, и судя по всему, горел хорошо.

Здесь больше 30 единиц техники: из США, Великобритании, Германии, Турции, Австралии - всего  из 12 стран, поставляющих Киеву вооружение и боеприпасы.

«Примерно несколько миллиардов долларов стоит все, что сегодня показано на выставке на Поклонной горе. И также стоит учитывать, что обслуживание и ремонт в полевых условиях такой техники - на него тратится зачастую от половины и выше той цены, которая затрачивается на производство», - рассказывает старший научный сотрудник Центрального музея ВС МО РФ Андрей Любчиков.

Посетителей выставки у входа встречает вот такая надпись: вход сотрудникам посольств стран НАТО предоставляется вне очереди. Правда, ни один из них пока замечен не был. Хотя здесь им готовы провести персональную экскурсию.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню