МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Лом-42», «Шерегеш» и «Музыка»: как работает в зоне СВО экипаж Т-72

Танк стреляет с закрытой огневой позиции осколочно-фугасными. Калибр - 125 миллиметров.
Андрей Лазарев 2024-04-02 05:00:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Вместе с экипажем Т-72 мы выдвигаемся на огневой рубеж. Только что воздушная разведка передала координаты опорного пункта боевиков к северо-западу от Авдеевки. С каждой секундой танк набирает скорость.

Эта позиция уже знакома экипажу группировки войск «Центр». Подготовка к стрельбе, как всегда, занимает не больше минуты. В основе успеха - скорость и эффект неожиданности. Танк бьет одинаково точно и по опорнику, и по вражеской пехоте поблизости.

Беспилотники не только круглосуточно следят за боевиками, изрядно действуя им на нервы, но и фиксируют поражение позиций. Кадры подтверждают: танкисты не промахнулись. Наводчик Т-72 со звучным позывным «Музыка» говорит, что иначе и быть не могло. На Авдеевском направлении идет наступление. И когда прикрываешь своих, нужна максимальная концентрация внимания.

«Пехота может очень быстро пойти. Поэтому нужна очень хорошая слаженность. Она у нас есть. Чтобы беспилотник наблюдал, как все движется на поле боя, и ты знал тоже, чтобы своих не зацепить. Самый мой запоминающийся случай - 50 метров от своих я стрелял. Ну и попадал в противника, своих не задел», - рассказывает наводчик.

Рвы, окопы или крутые виражи - не преграда для Т-72. Куда сложнее управлять танком под обстрелом, когда дорога́ каждая секунда. Водитель с позывным «Шерегеш» не раз вывозил экипаж из самых опасных положений.

«В лесополосе стояли. Услышали, что жужжит над нами. Только отъехали - и прямо попадание на то место», - рассказывает старший механик-водитель.

И вновь к бою. Интервью пришлось прервать. Ревет мощный двигатель.

Танк работает с закрытой огневой позиции осколочно-фугасными. Калибр - 125 миллиметров. Грохот - на всю округу. Потом - разворот боевой машины. Время покидать огневой рубеж.

«Наблюдали большое скопление противника, до взвода, который собирался предпринять попытку контратаки. Их вовремя вычислили, дали нам координаты. Два-три выстрела хватило, чтобы на этом контратака противника прекратилась. Было поражено около взвода живой силы», - рассказывает командир танка Т-72 с позывным «Лом-42».

«Лом-42» - командир опытный. В армии уже десятый год, на передовой с первого дня спецоперации. Делится впечатлениями о февральской поездке в Москву. Рассказывает о встрече с министром обороны Сергеем Шойгу. Танкист присутствовал и на послании президента Федеральному собранию в Гостином дворе.

«Волнение, гордость. У нас личному составу бригады была оказана честь. Мы были приглашены для празднования Дня защитника Отечества. Была встреча с министром обороны. После были приглашены на заслушивание послания президента Федеральному собранию. Его слова уже передавали нашему личному составу, подчиненным», - говорит командир танка.

Этот экипаж не раз одерживал верх в танковых дуэлях. На его счету десятки пораженных целей: стертые с лица земли укрепления, опорные пункты, уничтоженная техника врага. Как из укрытия, так и прямой наводкой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049