МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

«Это другое»: как в мире обсуждают удар Ирана по Израилю

США не ищут конфликта с Ираном, заявили в Вашингтоне. А вот Израилю, кажется, только это и нужно - в Тель-Авиве снова обсуждают возможный ответ на воскресную атаку КСИР.
Россина Бодрова 15-04-2024 22:59
© Фото: Jamal Awad XinHua, Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

Париж, Амстердам, Берлин - улицы европейских столиц окрасились в цвета палестинского флага. Люди требуют прекращения огня в секторе Газа и отказа от поставок Израилю оружия. Да и сам конфликт уже далеко не локальный. Однако те, к кому обращаются, следуют заветам партии войны, а не мира. Президент Франции в свете ответных ударов Ирана по Израилю не нашел способа лучше, чем усилить напряженность в регионе.

«Нужно убедить страны региона в том, что Иран является угрозой. Усилить санкции, ужесточить давление на атомную отрасль, а затем найти путь к миру в регионе», - заявил Эммануэль Макрон.

«Мир» для Франции, Великобритании и США выглядит искаженно. Коалиция отказалась подтвердить неприкосновенность дипломатических объектов. То есть, они в открытую стирают базовые принципы международного права. Когда 2 апреля Совбез ООН обсуждал удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске, Запад промолчал. Тегерану ничего не оставалось, как провести ответную операцию в рамках неотъемлемого права на самооборону.

«Если бы под ударом оказались западные представительства, вы бы не раздумывая обрушились с ответными мерами и доказывали бы в этом зале свою правоту. А вот когда речь заходит о других государствах, их правах и их гражданах, - это другое, как вы любите говорить. Тут включается ваша излюбленная аргументация про недостаток информации и т.п. Вот и сегодня в СБ сегодня разворачивается парад лицемерия и двойных стандартов, за которым как-то даже неудобно наблюдать», - заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

И вот то самое «другое» в исполнении главы МИД Великобритании. Ведущая спросила: как насчет негодования Ирана по поводу того, что сравняли с землей часть их собственной территории? 

«Я бы сказал, что это другое... То, что сделал Израиль в Дамаске. Ведь Иран запустил по Израилю более 300 единиц вооружения! Впервые! Это абсолютно другое!» - сказал Дэвид Кэмерон.

Но если бы враг сравнял с землей одно из британских посольств, «мы бы ответили очень жестко», добавил он.

Американский постпред Роберт Вуд словно и не слышал выступление российского дипломата. США ожидаемо призывают к осуждению Ирана и обещают непоколебимую поддержку Тель-Авиву. При этом глава Белого дома так и не решился выступить с заявлением: его обращение то анонсировали, то опровергали. В итоге решили не усугублять и без того накаленную обстановку. Демократы зашли с другого: в атаке Ирана виновен Дональд Трамп, докладывает Джон Кирби журналистам Fox News.

«Трудно, взглянув на все, что сделал президент Байден, сказать, что мы как-то смягчили отношения с Ираном. Это именно предыдущая администрация решила вывести нас из иранской сделки. Теперь же Иран стал гораздо ближе к возможности получить ядерное оружие, чем до избрания господина Трампа», - сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома.

Сам Вашингтон все ближе к открытому противостоянию с Ираном, учитывая, что ВВС США также сбивали иранские ракеты. Армия обороны Израиля сообщила об успешном отражении атаки: 99% перехватов стоили, по некоторым оценкам, более миллиарда долларов.

«Когда нас атаковали с четырех сторон, это означало объявление войны. Сейчас мы ведем переговоры с нашими партнерами, рассматриваем все варианты, и я совершенно уверен, что мы предпримем необходимые шаги для защиты нашего народа. Однако я заявляю, что Израиль ищет мира, а не войны», - заявил президент Израиля Ицхак Герцог.

Информация о результатах операции от КСИР противоречит израильским данным. Поражены две авиабазы: Неватим и в пустыне Негев. Иранские военные не разглашают подробности о том, какое оружие применяли, однако государственные СМИ публикуют такие данные: сотни БПЛА-камикадзе «Шахед», способных пролететь 2 тысячи км с боезарядом до 50 кг, баллистические ракеты «Имад» - преодолевают кратчайший путь до Израиля через Ирак, Сирию и Иорданию, более 30 крылатых ракет «Павех» и прочие баллистические ракеты без указания специфики.

«Что касается части ударов, по которым у нас есть точные и задокументированные отчеты, все указывает на то, что эта операция оказалась более успешной, чем мы ожидали», - заявил командующий Корпусом стражей исламской революции Хоссейн Салами.

В ближайшие дни руководство еврейского государства определится с ответом на действия Тегерана. Иран уже передал свое послание Израилю через Египет. Содержание неизвестно, однако тема заявлена как «жесткий ответ на любую израильскую авантюру».

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню