МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Новая марионетка: как США пытается сделать из Японии Украину

Расширение AUKUS, который активно развивают США, втягивая в том числе и Японию, приведет к тому, что почти по всему земному шару будут стоять их военные корабли.
Станислав Иващенко Игнат Далакян 2024-04-14 23:20:51
© Фото: Ken Cedeno - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

Против Китая нацелен и новый военный AUKUS, который помимо НАТО сейчас активно развивают Штаты. В AUKUS в который сейчас входят Австралия, Британия и США, активно затягивают Японию и Филиппины - страны, которые имеют непосредственное отношение к Азиатско-Тихоокеанскому региону.

В Вашингтоне на неделе прошла встреча лидеров США, Японии и Филиппин.
Было подписано множество двусторонних соглашений, в частности о развертывании японских истребителей на военных базах Австралии и объявлено о начале «трехстороннего морского диалога для улучшения координации и коллективного реагирования в целях развития морского сотрудничества».

За красивой формулировкой ни что иное, как прямое сколачивание коалиции против КНР. А это означает - что схватке за Тайвань быть. Вопрос только когда.

И судя по тому, какие проблемы у Вашингтона на Украине, и с Израильской операцией - а выборы в ноябре - не исключено, что администрация Байдена может решиться пойти на очередную военную авантюру и попытается заработать себе очки - теперь в войне против Китая.

Бокал вина с президентом Байденом. Саке с госсекретарем Блинкеном. Еще одна рюмка крепкого - с вице-президентом Камалой Харрис. И вот уже опьяненный американским вниманием премьер-министр Японии готов к переговорам о сотрудничестве с США в сфере безопасности.

Пьющие поднимали бокалы за то, чтобы Тихий океан всегда оставался тихим, и конечно без российских и китайских кораблей и подводных лодок. Фумио Кисида завуалировал посыл своего тоста в цитату из известного американского сериала. Байден хотел поддержать, но снова потерялся.

На званый ужин в Белом доме в честь визита японского премьера пригласили самые что ни на есть сливки американского общества. Помимо Джо и Джилл Байденов истеблишмент представили Билл и Хиллари Клинтон, от бизнеса - миллиардер Джефф Безос и глава Apple Тим Кук. За звездным столом сидели актер Роберт де Ниро и музыкант Пол Саймон - кстати, любимый исполнитель Кисиды. Красивых речей приглашенные селебрити не говорили, зато политики высказались. Блинкен и Харрис вспомнили про Хиросиму, где родились и погибли под ядерным грибом многие члены семьи Кисиды. Но о сброшенной американцами атомной бомбе никто за трибуной не вспомнил. Кто старое помянет, тому, видимо, не дружить с Вашингтоном.

«Мы стоим плечом к плечу, защищая свободный и открытый международный порядок. И то, что мы сделали это в партнерстве с сыном Хиросимы, говорит о духе исцеления и возрождения», - сказал Блинкен.

Прочной связью в США называют объединяющие официальные Вашингтон и Токио имперские замашки. Господство в Азиатско-тихоокеанском регионе страны планируют достичь за счет расширения военного блока AUKUS - это младший брат НАТО.
Расширение AUKUS приведет к тому, что почти по всему земному шару будут стоять военные корабли наших противников. Выступая перед американским конгрессом Кисида, как верный Байдену Хатико, заявил, что именно сейчас так важна крепкая дружба против России и Китая, иначе скоро они могут напасть на Восточную Азию. От таких слов весь зал пришел в восторг, встал и аплодировал.

«Лидерство Соединенных Штатов незаменимо. Как скоро без поддержки США надежды Украины рухнут под натиском Москвы? Как скоро без присутствия Соединенных Штатов может столкнуться с еще более суровыми реалиями Индо-Тихоокеанский регион? Россия продолжает угрожать применением ядерного оружия, что вызывает обеспокоенность во всем мире по поводу реальной возможности еще одной катастрофы в результате применения ядерного оружия. Сегодняшняя Украина может стать Восточной Азией завтрашнего дня», - сказал Кисида.

Почему Кисиде уделили столько внимания вполне ясно: США взял на себя инициативу усилить влияние в Тихом океане и северных морях втянув Японию в блок AUKUS. Вашингтон хочет заполучить японские технологии в области искусственного интеллекта и разработки гиперзвукового оружия.

Поспешил себя приписать к новому альянсу и канадский премьер Трюдо. Канада закупает атомные подводные лодки для патрулирования арктического побережья и контроля главной экспортной артерии мира - Северного морского пути.

«Это прекрасные новости для нас, что и Япония и Новая Зеландия максимально вовлечены в наш диалог. Для нас крайне важно, что наши союзники и мы можем сплоченно работать вместе для достижения наших целей. Я счастлив что мы, как и три первоначальных члена союза - Соединенные Штаты, Австралия и Великобритания смогли привлечь к переговорам Японию. И эта работа будет продолжаться при участии Канады», - сказал Трюдо.

На этой неделе Белый дом посетил и президент Филиппин. Окрыленный идеей захватить под флагом AUKUS богатый нефтью и газом архипелаг Спратли в Южно-Китайском море, который сейчас почти полностью контролирует Китай, лидер Филиппин заявил, что готов инвестировать в военно-промышленный комплекс сто миллиардов долларов. Китайские дипломаты осудили воинственный настрой американский саттелитов.

«Соответствующие страны, руководствуясь эгоистическими интересами, присоединяются к странам за пределами региона и служат их пешками для сдерживания Китая. Наше послание этим странам: недавняя история говорит нам, что в конечном итоге от пешек легко отказаться. В-пятых, США придерживаются менталитета холодной войны и часто угрожают другим странам своими двусторонними союзническими договорами. Такие шаги серьезно нарушают Устав ООН и подрывают региональную стабильность», - сказала пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Мао Нин.

Одна из причин для расширения AUKUS - предстоящие выборы президента в США. Джо Байден, который фактически спустил в трубу деньги отданные Украине, и провалил военную кампанию на Ближнем Востоке - хочет сохранить кресло в Белом доме с помощью нового конфликта. Очередной жертвой военной агрессии может стать Китай. Сколотив обновленную коалицию AUKUS - Вашингтон может начать схватку за Тайвань. По уже сложившейся традиции, США будут воевать чужими руками.

«Это необходимо, чтобы из Японии сделать условно говоря Украину, что они и сделали в Европе против Российской Федерации. Здесь они хотят сделать Японию против Китая. Для этого надо управлять Японией, сделать из нее марионетку, как они сделали из Украины марионетку, которая и вступила и выполняет все задачи в Европе. Точно так же будут выполнять японцы задачи по сдерживанию Китая», - объяснил эксперт ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

Окончательного решения о вступлении в AUKUS не приняли ни один из трех новых кандидатов. Но по заявлениям лидеров этих стран очевидно, что они настроены не на мирный военный союз, а на масштабную эскалацию. Очередная взрывоопасная точка на карте мира теперь появится в Южно-Китайском море - об угрозе новой войны уже открыто говорят политики с трибун.

«Что происходит в мире? Что происходит? Все воюют друг с другом: Россия и Украина, Израиль, Ближний Восток вспыхнул, все полыхает. Китай с Тайванем на очереди. И все из-за слабости. Китай на очереди», - заявил Дональд Трамп.

Ранее глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу заявлял, что США взяли курс на развитие AUKUS и QUAD в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его словам, Россия проводит учения на Дальнем Востоке для обеспечения боеготовности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049