МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Академик Зеленый объяснил, почему РФ вновь вернулась к лунной программе

Уже через два года Россия и Китай планируют отправить на Луну космический корабль.
Константин Коковешников Игнат Далакян 2024-04-12 23:14:22
© Фото: Роскосмос © Видео: ТРК «Звезда»

Научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый рассказал «Звезде» о перспективе новой лунной программы и почему Россия вновь вернулась к ней.

Уже через два года Россия и Китай планируют отправить на Луну космический корабль. Ожидается доставка на спутник Земли ядерной энергоустановки и создание международной научной станции. Проектом интересуется Турция и еще ряд стран. Посадка будет производится на обратную сторону Луны, где предположительно есть залежи льда.

«Это была сенсация, потому что Луна считалась такой сухой, мертвой, довольно скучным небесным телом. И вдруг вода на полюсах. Вода - это все. Вода - это и ресурс для будущих станций на Луне, и топливо для дальних полетов в более дальний космос, к тому же Марс», - отметил академик Зеленый.

Точные причины появления на Луне воды по-прежнему неизвестны. Возможно, как и на Землю, она была занесена кометами. Потенциально спутник нашей планеты может скрывать в себе и тайны образования Вселенной. Есть уголки, куда в принципе не попадают солнечные лучи.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с сотрудниками ракетно-космических предприятий заявил, что не смотря на случившуюся в прошлый раз аварию лунная программа в России будет развиваться. Ближайшая попытка вновь высадиться на спутнике Земли - «Луна-27». И здесь ученые уже думают над тем, как вырваться вперед в гонке.

«Это немного несимметричный ход сделать. Вот все бросаются на южный полюс, а мы давайте северный полюс посмотрим. Сделать два абсолютно идентичных аппарата - один на южный полюс полетит, другой - на северный. Ну а дальше посмотрим, где условия интереснее. Здесь тоже вопрос удачи: можно наткнуться на "золотую жилу", а можно сесть рядом и ее пропустить», - рассказал научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Ранее в ИКИ РАН рассказали, что «Ангара-А5» сможет летать на Марс и Венеру. Ракеты типа «Ангара» можно использовать для отправления на спутник Земли космических станций или луноходов, объяснил директор Института Космических исследований Российской академии наук, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049