МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Тирасполе почтили память погибших в бою за освобождение города

Жители Тирасполя рассказали, как Красная армия освобождала город от немецких фашистов 12 апреля 1944 года.
Услада Дубинина 2024-04-12 23:32:38
© Фото: Артем Кулекин, РИА Новости © Видео: ТРК «Звезда»

К вечному огню в День освобождения Тирасполя несут цветы, а рядом на гранитных плитах – имена тех, кто приближал Победу и погиб в бою. В августе 1941 года немецко-фашистские захватчики вошли в Тирасполь. 


Долгих боёв за город не было, немцы бежали. Весной 1944 года в ночь на 12 апреля Красная Армия из здания Драмтеатра уничтожила последние немецкие заслоны. В 2 часа 40 минут рядовой Махмуд Мамедов водрузил красное знамя. Даже спустя 80 лет тираспольчане считают 12 апреля днем рождения города. 


Когда война началась Вере было 16 лет. Тогда девочку из Харькова в военкомате отправили на военную подготовку, а дальше на фронт выносить раненых с поля боя. «За красоту и хорошую службу» ветерану Великой Отечественной войны в штабе армии вручили медаль.


«Мы шли вперёд  на крики и стоны раненых», - вспоминает Вера Губарева.


Когда Тирасполь был на линии фронта, Красная Армия готовила Ясско-Кишиневскую операцию. 


«На примере соседней Украины мы видим, к чему привело то, что история искажалась, забывалась. Вот, пожалуйста. Привело к тому, что фашизм начал набирать свои обороты. Тоже самое идёт в Молдове», - прокомментировал запрет фильмов о Великой Отечественной войне и георгиевской ленты руководитель исполнительного комитета движения «Наследники побед» Родион Романов.


А в городе Тирасполь 12 апреля в память о событиях Великой Отечественной войны прошла традиционная эстафета. В 1946-м, в первом забеге, участвовали фронтовики. Маршрут – мимо разрушенных зданий и брошенной немецкой техники. Той же дорогой теперь бегут правнуки поколения победителей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049