МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Прекратить войну в секторе Газа: как мир требует отставки Нетаньяху

В Иерусалиме перед зданием Кнессета на акции протеста больше ста тысяч человек потребовали отставки Биньямина Нетаньяху.
Константин Коковешников 2024-04-01 21:36:38
© Фото: Eyal Warshavsky, Keystone Press Agency, Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

Многотысячные участники акции протеста в Израиле потребовали отставки премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Демонстранты присоединяются к семьям заложников в городах по всей стране и обещают не отступать, пока глава кабмина еврейского государства не будет смещен с поста. А накануне сам Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит наступление на Рафах, где, по некоторым оценкам, укрывается половина населения сектора Газа.

Репортер Reuters зафиксировал попадание снаряда - момент целенаправленного удара авиации Армии обороны Израиля по палаточному лагерю во дворе одной из больниц в секторе Газа. Два человека погибли и еще несколько получили ранения. В Тель-Авиве уверены, что именно гражданская инфраструктура используется для прикрытия боевиками ХАМАС. Также были опубликованы кадры вывода войск из госпиталя «Аш-Шифа», где, по словам Нетаньяху, было уничтожено больше двухсот террористов, обустроивших там свой центральный штаб. Со своей стороны Израиль был вынужден признать гибель двух палестинцев на пляже Газы. По информации Al Jazeera, которую в Тель-Авиве, впрочем, опровергли, оба перед этим держали в руках белый флаг. Накануне Папа Римский Франциск обратился к обеим сторонам конфликта во время пасхальной мессы.

«Я еще раз призываю гарантировать возможность доступа к гуманитарной помощи в секторе Газа, еще раз призываю к скорейшему освобождению заложников, похищенных 7 октября прошлого года, и немедленному прекращению огня в секторе Газа», - сказал епископ Римско-католической церкви.

Последним оплотом боевиков ХАМАС Израиль называет город Рафах на юге сектора Газа. В ближайшее время ЦАХАЛ намерен эвакуировать оттуда более миллиона беженцев. Условия, в которых они живут в палаточном лагере, сложно назвать пригодными для жизни - повсюду нехватка воды и полная антисанитария.

«Нам приходится идти несколько километров, чтобы получить один-два галлона в день. Для стирки литра воды недостаточно. Мои дети могут помыться только раз в две недели. Питьевую воду нам приходится покупать», - поделилась жительница палаточного лагеря Муваси Суад Абу Хашан.

Против военной операции в Рафахе открыто выступают США. Там заявили, что она приведет к изоляции Израиля и дистанцированию в отношениях с его давними партнерами. Что, впрочем, не помешало, по информации издания The Washington Post, одобрить передачу Тель-Авиву 25 истребителей F-35 и почти две тысячи авиабомб. CNN пишет, что в Вашингтоне сегодня все-таки состоятся переговоры между США и Израилем. Хотя на прошлой неделе Вашингтон не стал блокировать резолюцию Совбеза ООН с призывом к немедленному прекращению огня в секторе Газа. А Израиль в ответ на это отменил визит в Штаты своих чиновников.

Как пишет американский новостной портал Axios, министр обороны Израиля Йоав Галант во время визита в Вашингтон предложил разместить в секторе Газа контингент ряда арабских стран. А израильская газета Haaretz даже приводит детали возможной буферной зоны. В ее пределах - шириной около километра - все постройки будут уничтожены, а общая площадь составит 16% от всей территории эксклава.

«Есть такое мнение, что у Нетаньяху не сложились личные отношения с Байденом. Но с другой стороны, несмотря на такой фон, американцы все равно, в отличие от той же Украины, снабжают Израиль всем необходимым в плане вооружений. То есть ЦАХАЛ, в отличие от ВСУ, получает все, что они просят», - отметил замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов.

Нетаньяху заявляет, что ХАМАС отверг предложения США по обмену заложниками, в соответствии с которыми на 40 израильтян должны были выпустить из тюрем около 700 палестинских заключенных. Тем временем родственники заложников винят в том, что они до сих пор находятся не дома, именно израильского премьера.

«Вы меня слышите, Биби?! Я не знаю, жив ли мой муж. Не надо мне рассказывать про вашу победу. Не надо мне рассказывать про военные усилия. Пока ничего из этого не принесло облегчения, заложники умирают в секторе Газа каждый день», - сказала жена заложника Кита Сигела Авива Сигел.

Под конец выступления одного из родственников заложников на сцене погас свет. Как символ того, что их обращения власти не услышали. Отстаивать их они призывают людей на улице. На акции протеста, которую уже называют самой масштабной с 7 октября, больше ста тысяч человек в Иерусалиме перед зданием Кнессета требуют отставки Биньямина Нетаньяху. Толпа штурмует его резиденцию. За день до этого протестующие перекрыли крупнейшую автомагистраль в Тель-Авиве. В ответ для разгона полиция применила водометы.

Так называемое правительство национального единства, сформированное после атаки ХАМАС 7 октября, грозит развалом коалиции из-за возможного призыва на военную службу представителей ультраортодоксальных взглядов, которые долгое время были от нее освобождены. Верховный суд Израиля счел такую практику дискриминационной. На его сторону встал израильский Центробанк.

«Призывы к выборам сейчас, в разгар войны, перед самой победой, парализуют Израиль как минимум на шесть, а то и на восемь месяцев. Они затягивают переговоры об освобождении заложников. Первым, кто поприветствовал бы досрочные выборы, стал ХАМАС», - заявил израильский премьер.

Нетаньяху по-прежнему не намерен идти на уступки протестующим. Хотя накануне действительно ненадолго оставил пост премьера. Временно исполняющим его обязанности был назначен министр юстиции Ярив Левин. Ранее врачи Нетаньяху фактически признали, что он скрыл от своих избирателей проблемы с сердцем, когда ему был установлен кардиостимулятор. А накануне ему была проведена операция под полным наркозом по удалению грыжи. Она, по словам врачей, прошла успешно, и премьер Израиля уже пришел в себя и встретился с родственниками.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049