МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Наступление на Часов Яр: как ВС РФ теснят противника в зоне спецоперации

Самое горячее направление в зоне спецоперации сейчас - Артемовское. Там наши проламывают оборону врага, продвигаясь к следующему важному узлу нацистов - городу Часов Яр. С нашей стороны и днем, и ночью работают сверхмощные артиллерийские установки «Малка».
Павел Ремнев 2024-03-31 23:51:28
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК «Звезда»

Это Артемовское направление, позиции расчета одного из самых дальнобойных и мощных орудий в мире - пушки «Малка». Артиллеристы из Южного военного округа готовятся к своей очень тяжелой работе.

Один снаряд весит 110 килограммов. За день расчет перетаскивает иногда штук 30-40. Снаряд грузится на досылатель и летит в цель.

Командир получил координаты цели и готовится к выстрелу. Снаряд уходит примерно на 40 км вперед. Сейчас идет огонь по орудиям противника. Это контрбатарейная борьба.

Большая часть из этих мужчин - добровольцы. Как и командир расчета с позывным «Высота». Когда в Ленинградской области объявили о создании нового подразделения, он пошел служить. «Высота» из династии военных. Его отец всю жизнь посвятил армии, дед воевал с нацистами в Великую Отечественную. Офицеры-артиллеристы говорят нам: вот теперь и наша очередь настала.

«Это классно. То есть, ты понимаешь, что ты способен на каком-то отдельном участке фронта сделать какое-то большое дело. Поступила задача, дежурный расчет был - ребята с нашей батареи. Выдвинулись на огневую позицию. И, как уже после стрельбы выяснилось, они уничтожили американскую самоходку M109 Paladin. Положили три снаряда прямо в нее. Ну, в общем, ей точно конец», - рассказывает командир расчета.

Это уже другое орудие: на боевую работу выезжает самоходный миномет «Тюльпан». У него  свои цели, которые, к примеру, та же «Малка» поразит с трудом.

«Так как работа идет сверху вниз, мы напрямую поражаем непосредственно укрепрайоны противника. То есть, доты, дзоты, какие-то бункеры, закрытые цели, которые находятся на обратном склоне. Ствольная артиллерия данные цели поразить не в состоянии в связи с баллистикой снаряда. У нас снаряд летит практически вверх и падает отвесно вниз», - объясняет командир расчета орудия с позывным «Боцман».

Артиллеристам из Ленинградской бригады на днях присвоили звание гвардейцев. Их заслуги, их мужество и самоотверженность признали на самом высоком уровне.

Это уже другое направление. Мы находимся на засекреченной позиции реактивного дивизиона Центрального военного округа. На столе среди медалей и других знаков отличия лежат погоны. Сегодня в подразделении станет на одного офицера больше.

Эти награды - боевые. Например, медаль «За отвагу» - она вручается исключительно за храбрость, проявленную во время сражения. Судя по наградам на груди артиллеристов ЦВО, боевой опыт у них обширный.

Обычно награды на выезды не берут, но сегодня день особый. Как он заслужил свою медаль, рассказывает нам старший офицер батареи с позывным «Мэтью».

«Выполняли боевую задачу. Попали в цель, было большое скопление живой силы, техники. Можно сказать, что предотвратили контрнаступ, когда наши штурмовые подразделения взяли лесополки, закрепились», - говорит он.

На месте нас ждет другой «Град». Значит, расчеты будут работать парой - для более точного и эффективного удара.

Опаленное пятно остается на асфальте после того, как «Град» отстрелялся. А на месте прилета реактивных снарядов на 200-300 метров от каждого разрыва разлетаются осколки, уничтожая пехоту и технику. Такая поддержка позволяет подразделениям мотострелков и танковым соединениям двигаться вперед.

Взяв Авдеевку, подразделения ЦВО планомерно выдавливают противника на запад. Для него ситуация в этом районе очень тяжелая: оборонительные позиции рассыпаются. Не успели украинские формирования закрепиться в селах Ласточкино и Тоненькое, как были выбиты оттуда российскими Вооруженными силами. Сейчас ВСУ лихорадочно строит новую линию обороны, иначе Украине крупной военной катастрофы не избежать.

На Артемовском направлении наши Вооруженные силы уже освободили населенный пункт Красное и продолжают наступление на следующий крупный и важный для Украины узел обороны - Часов Яр. Фактически наши военные уже вышли к системе траншей ВСУ, обороняющих микрорайон этого города. Как только Часов Яр падет, ВСУ столкнутся с угрозой потерять Купянск.

Хорошо складывается ситуация и на Угледарском направлении. Штурмовики 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота перешли в наступление и выдавливают украинские формирования из Новомихайловки. Украинская 79-я отдельная штурмовая бригада, которая обороняет населенный пункт, практически потеряла боеспособность. Все это - мощный ответ российских Вооруженных сил на теракт в «Крокус Сити холле». Прямо на передовой солдаты и офицеры говорят нам: если организаторы чудовищного преступления хотели вот так пошатнуть боевой дух российских военных, они даже не представляют, какого эффекта добились.

«Ну это подлый удар, я считаю. Подлый, потому что не боеприпасов нехватка, даже духа морального уже у них нет. Они проигрывают. Пытаются ударить в спину. За это будут наказаны не только те, кто это сделал, но и те, кто командовал», - говорит один из бойцов.

Сейчас противник пытается выиграть время и бросает в бой драгоценную западную технику. Но безрезультатно: небо контролируют российская авиация и беспилотники. Они оказались очень эффективными против западных танков. Вот как был подбит очередной Abrams на Авдеевском направлении. И так со всеми натовскими подарками получается. Как только появляются на поле боя - становятся приоритетными целями. Простой пример: из десяти шведских танков Strv семь уже уничтожены. Вот российские военные осматривают один из них.

О ситуации на линии боевого соприкосновения и в тыловых районах спецоперации смотрите в сюжете Павла Ремнева для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049