МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин назвал бессмысленным вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Президент РФ счел, что новые члены НАТО хотели быть «под каким-то зонтиком».
Никита Черненко 2024-03-13 07:08:01
© Фото: IMAGO Dwi Anoraganingrum Globallookpress © Видео: «Россия 1», РИА Новости

Ни Финляндия, ни Швеция не выиграли с точки зрения обеспечения безопасности или собственных национальных интересов после вступления в НАТО. Такое мнение озвучил президент России Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву для телеканала «Россия 1» и РИА Новости.

Российский лидер назвал бессмысленным шагом вступление скандинавских стран в Североатлантический альянс. Он отметил, что из-за вступления Швеции и Финляндии в НАТО у их границ появятся российские войска и системы поражения.

«Зачем они это сделали? Исходя, по-моему, из чисто политических соображений, очень, наверное, хотелось быть членами западного клуба, под каким-то зонтиком. Зачем им это нужно? Я, откровенно говоря, не понимаю. Это абсолютно бессмысленный шаг с точки зрения обеспечения ими собственных национальных интересов», - заявил Путин.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года на фоне событий на Украине. Финляндия стала 31-м членом НАТО 4 апреля 2023 года, заявку Швеции на вступление в альянс подписали 5 марта 2024 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049