МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Были влюблены все мужчины СССР»: каким был творческий путь актрисы Ирины Мирошниченко

Скончавшаяся 3 августа знаменитая актриса Мирошниченко запомнилась зрителям ролями в «Я шагаю по Москве», «Андрей Рублев», «Зимняя вишня» и многих других.
Константин Исаев Марина Крижановская 2023-08-03 21:44:01
© Фото: Russian Look Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

Первое появление Ирины Мирошниченко на большом экране - и сразу в ставшем легендарным, или как скажут уже в 21 веке «культовом» фильме начала 60-ых «Я шагаю по Москве».

Всего три коротких эпизода в завязке истории, а в сумме лишь около 30 секунд экранного времени и буквально пять коротких реплик. Но то ли это мастерство будущего великого режиссера Георгия Данелия, то ли так сошлись звезды - и молодые начинающие актеры этого фильма стали после премьеры знаменитыми на весь СССР. В любом случае, это был краткий, но стремительный старт долгой и успешной карьеры Ирины Мирошниченко.

«Актриса она была замечательная, у нее много хороших ролей и в кино, и в театре. И она была одна из ведущих актрис МХАТа. Узнал сегодня о ее кончине, но я вчера уже знал, что она очень тяжело больна, но все-таки надеялся, что как-то все обойдется. Но, к сожалению, приходится теперь говорить на эту тему. Очень жаль. Царствия ей Небесного», - рассказал «Звезде» Народный артист России Евгений Стеблов.

Ирина Мирошниченко родилась через год после начала Великой Отечественной войны в Барнауле. После Победы, в 45-ом семья вернулась из эвакуации в Москву. Ирина с шести лет училась в музыкальной школе, потом начала посещать студию при театре Ленинского комсомола. Как итог - поступление в школу-студию МХАТ. И уже на 3-ем курсе тот самый, пусть и эпизодический, дебют. Но уже через три года - сразу две знаковые работы в кино. Это главная роль в военном фильме «Их знали только в лицо». Она сыграла советскую разведчицу, работающую в немецком тылу.

И в том же 1966-ом режиссер Андрей Тарковский начинает съемки одной из лучших своих работ - исторической драмы «Андрей Рублев», где Ирина Мирошниченко получает роль Марии Магдалины.

«Это удивительная актриса, потрясающая. В нее, по-моему, были влюблены ну все мужчины Советского Союза, и я в том числе. И поэтому, когда я оказался с ней на одной сцене, это было для меня величайшее счастье. Очень жаль, что ушла эта прекрасная, замечательная, великолепная актриса», - поделился воспоминаниями Народный артист России Борис Щербаков.

 

Подробнее о том, в каких еще знаковых фильмах сыграла актриса Ирина Мирошниченко, о ее работе на телевидении, во МХАТе и во времена 90-ых, а также о том, где будет навеки упокоена знаменитая российская актриса - в материале Константина Исаева.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049