МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В России начали производство материалов, необходимых для создания гаджетов

Сверхтонкая фольга используется для производства транзисторов, без которых невозможно создание мобильных телефонов.
Алексей Курильченко 2023-07-09 10:30:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

На заводе прецизионных сплавов в Санкт-Петербурге запустили производство фольговой ленты, толщина которой составляет всего три микрона. Как рассказал программе «Военная приемка» исполнительный директор завода Александр Блинков, данный материал используется для производства различных гаджетов.

«Данная лента используется для фольговых плоских резисторов. В данный момент проводим совместное освоение технологии, которая была потеряна в 90-х и 2000-х годах, для удовлетворения потребностей критических областей промышленности Российской Федерации. В том числе особо точное приборостроение - те же самые телефоны, которые у нас в кармане, видеосъемка, фотосъемка, аудиоприборы», - рассказал Блинков.

До настоящего времени монополистом в изготовлении этой ленты была американская компания. Теперь изготовление материала стало возможным и в России.

«Американская компания монополизировала изготовление как самого материала, там и плоских фольговых резисторов. Но гарантирую и заверяю, что в течение года мы полностью восполним и заместим американские материалы на рынке», - рассказал Блинков.

Смотрите выпуск «Военная приемка. Стальной кулак России» на сайте телеканала «Звезда» и в приложении SMART.TV. Вы узнаете, как научный подход победил самый твердый металл на земле. Какие уникальные разработки ученых и металлургов ждут своей премьеры на полях СВО. Как жизнь под санкциями оживляет российскую металлургию. Мы покажем будни тех, кто создает уникальные материалы для боевых машин театров военных действий.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049