МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Некое судилище»: в Госсовете Крыма отреагировали на ситуацию со скифским золотом

Председатель Госсовета Крыма Константинов пообещал, что ситуация со скифским золотом обязательно попадет в «копилку» финансовых претензий к Украине и западным странам.
Игнат Далакян 2023-06-09 15:30:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов в беседе со «Звездой» назвал грабежом решение Верховного суда Нидерландов отклонить кассационную жалобу крымских музеев о передаче скифского золота и передать его Украине.

«Это никакой не суд, это некое судилище, которое что хочет, то и принимает, и поэтому обсуждать какие-то нюансы суда бессмысленно. Это обычный грабеж. Коллекция уникальная, дорогостоящая, и присвоить ее, конечно, не представляет никакой сложности, в особенности это касается России. Вот они и действуют, как это делали их предки-колонизаторы во все времена», - сказал Константинов.

Политик пообещал, что ситуация со скифским золотом обязательно попадет в «копилку» финансовых претензий к Украине и Западу, являющемуся идеологом всех киевских преступлений.

«Она (коллекция золота. - Прим. ред.) никуда не денется и останется в Нидерландах. Понятно, что рано или поздно они будут это показывать и выдавать это за свою коллекцию. Так, как они это делают со всеми награбленными в период колониального прошлого артефактами, которые находятся в музеях Амстердама, Лондона и т. д.», - добавил Константинов.

Напомним, что скифское золото - коллекция предметов искусства - было передано Нидерландам от крымских музеев в 2014 году на условиях займа. На данный момент эта коллекция по-прежнему находится в распоряжении европейской страны. Кассационная жалоба, переданная крымскими музеями, была отклонена Верховным судом Нидерландов. Согласно решению суда, скифское золото должно быть передано Украине.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946