МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Звуки Танкограда: в Челябинске дочь сохранила пластинки с голосом ушедшего на фронт отца

В этой семье память о воевавших предках сохраняется не только в формате писем, но и в формате аудиозаписей.
Надежда Котормус Анастасия Бобылева 2023-05-09 15:50:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Челябинск во время войны получил второе неофициальное название - Танкоград. С августа 1942 года с конвейера местного тракторного завода начал сходить Т-34, впоследствии признанный лучшим танком Второй мировой войны. Здесь же выпускали и легендарную «Катюшу».

Победу в Великой Отечественной войне жители Челябинской области активно ковали не только на фронте, но и в тылу. На передовую ушли свыше миллиона человек. Из них 250 тысяч - это каждый четвертый - не вернулись домой. Среди них и Виктор Трусов. Его боевой путь семья смогла отследить  по письмам и пластинкам. Радиопослания Виктора Трусова с фронта - настоящая реликвия. Их передают из поколения в поколение.

«Дней пять тому назад был интересный случай. Я со своими бойцами прошел через минное поле всем расчетом. Как оказалось, поле было минировано. Позже после меня проходила легковая машина, и она взлетела в воздух», - пишет фронтовик.

Это письмо стало последним. И голос отца и дедушки мог навсегда затихнуть, как и тысячи других. Но из радиокомитета передали пластинки, с помощью которых и сегодня, десятки лет спустя, дочь и внучка слышат дорогой сердцу голос.

«Конечно, очень приятно его слышать! Мне, например, казалось, папа - это что-то большое и голос у него должен быть грубый, а он у него мягкий такой!» - рассказала дочь фронтовика Маргарита Титова.

Жена и дети в военные годы едва не заслушали пластинки до дыр. Недавно решили сделать хрупкие реликвии по-настоящему вечными и оцифровали.

«Я никогда не видела своего дедушку, а здесь вообще чудо, что я могу его слышать! Я не знаю, сколько у нас в стране найдется таких записей», - поделилась внучка Виктора Трусова Анна Созыкина.

Эти пластинки и письма супруга берегла всю жизнь, теперь благодаря внучке оцифрованная версия есть у каждого члена семьи, и они бережно хранят дорогие сердцу пожелтевшие письма и винил.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322