МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ОАК: Sukhoi Superjet и МС-21 будут импортозамещены на 2 года раньше

Создание новых российских самолетов идет по плану, несмотря на санкции и сдвинутые сроки.
Владимир Расходчиков 2023-05-07 11:01:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Планы по импортозамещению в российском авиастроении идут по плану даже после того, как его сроки были сдвинуты на 2 года раньше. Речь идет о производстве самолетов Sukhoi Superjet и МС-21. Об этом в эфире «Военной приемки» заявил гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (ГК «Ростех») Юрий Слюсарь.

«Планы по импортозамещению, которые были у нас по Sukhoi Superjet и МС-21, которые поставил нам и “Ростех”, и Минпромторг, были сдвинуты влево на два года. То, что мы планировали завершить в 2025-2026 годах, фактически должно быть завершено в 2023-2024 годах. Это, конечно, серьезный вызов. Успеваем, действуем по графику», - сказал Слюсарь.

Также гендиректор ОАК сообщил, что из-за западных санкций создание крыла большого удлинения для МС-21 встало под угрозу, так как прекратились поставки композитных материалов. Сейчас данных рисков уже нет.

«По абсолютно гражданскому проекту самолета МС-21 нам была прекращена поставка композитов. Фактически, наше главное конкурентное преимущество - крыло большого удлинения, которое было сделано полностью из композитов по уникальной технологии, оказалось в зоне риска с точки зрения реализации», - объяснил Слюсарь.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Труженики тыла. 2023» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы увидите, как сейчас крупнейшие предприятия оборонки, чтобы полностью обеспечивать нужды военнослужащих в ходе СВО.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049