МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Юрист Матвеев объяснил суть закона об изъятии загранпаспортов

Эксперт рассказал, кого коснется запрет на выезд за границу в связи с принятием закона об изъятии загранпаспортов.
Ирина Елагина 2023-05-24 09:35:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости © Видео: ТРК «ЗВЕЗДА»

Закон об изъятии заграничных паспортов затронет действующих сотрудников силовых и иных госструктур, а также уже призванных на военную службу граждан. Юрист Юрий Матвеев рассказал «Звезде» о нюансах федерального закона, принятого в третьем чтении депутатами Госдумы накануне.

«В законопроекте все достаточно хорошо изложено и описаны те случаи и те лица, по которым будет приниматься решение об изъятии загранпаспортов на хранение в орган, его выдавший. Это лица, которые призваны на военную службу либо на альтернативную гражданскую службу», - отметил Матвеев.

Эксперт подчеркнул, что под действие закона попадают не те, кто получил повестку, а те, кто уже призван на военную службу. В этом случае гражданину выдается уведомление, и в течение пяти рабочих дней он обязан сдать свой паспорт в орган, который его выдал.

«Государство имеет право таким образом действовать в отношении лиц, выезд которых ограничен - это в том числе и сотрудники спецслужб, у которых был доступ к секретности и есть ограничения по сроку выезда за пределы РФ по окончании службы», - заключил Матвеев.

Юрист напомнил, что закон внесли на рассмотрение в Госдуму еще два года назад и длительное время шла его проработка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002