МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Минометчики рассказали об уничтожении украинских укрепрайонов на Авдеевском направлении

Несмотря на обилие иностранного вооружения и боеприпасов, украинские националисты вынуждены отсиживаться в подземных бункерах под огнем российских минометов.
Александр Федорчак 2023-05-16 20:18:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

На Авдеевском направлении российские подразделения выжигают украинские укрепрайоны. Враг буквально в километре, наблюдает за каждым передвижением. Местность простреливается со всех сторон. Командир взвода с позывным «Бармалей» рассказал, что враг с той стороны возвел километровые бетонные укрепления. Националисты построили город под землей.

«Они не появляются на поверхности. Они внизу там перемещаются. Мы только видим, как они стреляют. С 9 Мая они такие агрессивные», - рассказал командир взвода.

Бойцы подразделения огневой поддержки - основное прикрытие для тех, кто в окопах днями и ночами. По противнику работают, в основном, из минометов. Но перед каждым выходом - запускают коптер, чтобы видеть, куда летит. Управляет дроном гранатометчик с позывным «Балу».

«Перед каждым вылетом калибруем компас, чтобы он знал куда вернуться», - объясняет военнослужащий.

По огневым позициям бойцы передвигаются короткими перебежками. Устанавливают миномет, чтобы работать по противнику. После того, как отстрелялись - быстрый отход. Над головой уже свистят вражеские снаряды. Большинство бойцов здесь - коренные жители Донбасса. Биться с нацистами под желто-синим флагом они начали еще в 2014 году. Многие все эти девять лет провели в окопах с оружием в руках.

«Они думали, что нас выбьют еще в 2014 году. Как видите, не выбили. У них много иностранного оружия, конечно тяжело. Ну а так держимся, отпор даем, продвигаемся потихоньку вперед. Вряд ли у них получится», - пообещал командир минометного орудия с позывным «Парикмахер».  

Отдушиной для бойцов, которые каждый день рискуют жизнью на передовой, стала кошка. Она с ними недавно, но уже подарила котят.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946