МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Курской битве посвящается

В городе-герое Туле и Тульской области начинает работу международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова
2023-05-15 09:01:01
© Фото: МФВК им. Ю.Н. Озерова

С 15 по 20 мая в городе-герое Туле и Тульской области начинает работу международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова. Фестиваль пройдёт более чем на 30-ти площадках. Он стал первым в мире фестивалем, поднявшим тему патриотизма и защиты Родины.  Цель проекта - сохранение исторической памяти о ярких страницах отечественной истории, героизме солдат и мирного населения, показанном в лучших игровых и документальных фильмов. В шести программах - игрового, документального, детско-юношеского, сериала и короткометражного кино  принимают участие фильмы из стран ближнего и дальнего зарубежья.

С 2003 по 2015 МФВК проходил в городах-героях и городах воинской славы – Москве (трижды), Санкт-Петербурге (дважды), Брянске, Краснодаре, Рязани, Ростове-на-Дону, Чебоксарах. «Эхо фестиваля» прозвучало в Кронштадте, Курске, Орле, Саранске, Кемерово и Новокузнецке. В 2014 году первым провёл кинофорум в Севастополе. Годом раньше, в 2013-м, здесь состоялось «Эхо XI фестиваля», посвященное «Памяти 35-й батареи». Народный артист РСФСР Михаил Ножкин и президент фестиваля Олег Урюмцев приняли участие в проводах атомного ракетного крейсера «Москва» к берегам Сирии.

К 70-летию Победы в 2015-м году XIII фестиваль  прошёл в Калининграде, где 70 лет назад Юрий Озеров в звании майора встретил Великую Победу.  Международные акции фестиваля с показом фильмов-победителей прошли в Болгарии, Испании, Словакии. С 2016-го по приглашению губернатора Алексея Дюмина фестиваль стал проходить в городе-герое Туле и Тульской области.

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи, выступления артистов в ВУЗах, Кремле, Музее обороны Тулы, Музее Оружия, а так же для зрителей с ограничениями по зрению и слуху.

На церемонии Открытия, которая начнется 15 мая в 17 ч. «Звездной дорожкой» в Городском Концертном Зале, призом «Золотой меч» «За большой вклад в развитие военного кино» Оргкомитет планирует наградить народную артистку РСФСР Тамару Сёмину, получившую мировую известность после фильма «Воскресенье», «Два Федора», «Матерь человеческая» (1975 г) и других. В церемонии примут участие народные и заслуженные артисты России Михаил Ножкин,  ведущая церемонии Открытия  А. Шатилова  и Евгений Кочергин, Наталья Савченко, певица, телеведущая Татьяна Абрамова –  актриса театра и кино, Юрий Беляев, Сергей Маховиков, Олег Шаумаров,  Дональд Кортер - корреспондент RT,  продюсер фильма «8 долгих лет»  и Джеффри Монсон, соавтор, чемпион мира по джиу-джитсу, узбекский актер Рустам Сагдуллаев («В бой идут одни старики») и другие.

Специальный приз имени Николая Олялина «За актёрское мастерство» будет вручен артисту Малого театра, лауреату Государственной премии Российской Федерации Игорю Петренко.

Мастер-класс актрисы театра и кино Анны Песковой на обучающей площадке «ШАГ НАВСТРЕЧУ КИНО» состоится в Кремле. Площадка работает уже третий год. Педагогами по темам «Профессия актёр» и «Короткий метр» в прошлые годы были заслуженные артисты России Наталья Хорохорина, Сергей Пускепалис, Анастасия Бусыгина.

Ведущими церемонии Открытия по традиции станут народные артисты России, ведущие «Бессмертного полка» дикторы Центрального телевидения Анна Шатилова и Евгений Кочергин, церемонии Закрытия – Анна Пескова и журналист программы «Время покажет» 1-го канала ЦТ Руслан Осташко.

С 2022 года в документальном кино «Битва за жизнь» идут показы фильмов в специальной программе «Донбасс. Трибунал неотвратим». В этом году фильмы и телепрограммы представили телеканалы Первый, RT, Рен ТВ.

Телерадиокомпания «Звезда» выступает информационным партнёром Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н.Озерова.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322