МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Летающая станция РЭБ: как работает «Орлан-10» на службе у десантников в зоне СВО

БПЛА «Орлан-10» способен круглосуточно и в любую погоду вести разведку, быть ретранслятором для связистов, а также вычислять и подавлять средства связи противника.
2023-05-13 05:00:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

С самого начала спецоперации подразделения ВДВ активно используют беспилотные летательные аппараты «Орлан-10». Они зарекомендовали себя как незаменимое средство разведки и корректировки огня.

Расчеты многофункциональных БПЛА «Орлан-10» несут боевое дежурство и круглосуточно совершают вылеты далеко за линию боевого соприкосновения. В условиях помех радиоэлектронной борьбы со стороны противника «Орлан-10» залетает в глубину вражеской обороны. Основной задачей «Орланов» является разведка и поиск целей, корректировка огня различных видов вооружения и видеофиксация огневого поражения военных объектов и вражеской живой силы и техники.

Вместе с тем, беспилотники передают на пункты управления информацию о позициях украинских националистов, их опорных пунктах и огневых точках, а также о самоходных артиллерийских установках. Они обнаруживают бронированную и автомобильную технику, склады военного имущества и боеприпасов. При обнаружении цели БПЛА передают координаты командованию и по ней открывается артиллерийский огонь.

«Особенность при работе на беспилотниках в данной обстановке, в зоне СВО, - это сильное воздействие средств РЭБ противника на беспилотный летательный аппарат. И, следовательно, необходимость расчета выбирать точку старта и посадки, выбирать ее максимально замаскированно, чтобы не демаскировать собственные позиции», - рассказал начальник расчета БПЛА «Орлан-10» с позывным Шмель.

Он добавил, что необходима большая внимательность операторов, а в случае радиоподавления «оператор должен ориентироваться хорошо на местности и быть готовым вывести БПЛА, ориентируясь на линейный и масштабный объекты».

Данный беспилотник оснащен современной оптикой, тепловизорами и камерами с инфракрасным излучением. Он может осуществлять разведку в дневное и ночное время в любую погоду в зависимости от размещенной на его борту полезной нагрузки. Также «Орлан-10» способен быть ретранслятором для связистов. Он может вычислять и подавлять средства связи врага в качестве летающей станции РЭБ.

На пункте управления беспилотником работают два оператора: один управляет с помощью спутника, второй при помощи камеры наблюдает, проводит разведку и отдает команды. Комплекс собирается за несколько минут и способен взлететь с любого места установки стартовой катапульты.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946