МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Гвардии сержант Александр Таргоня протаранил пикап боевиков, чтобы вывести товарищей из-под обстрела

Александру удалось спасти личный состав на подбитой машине. А гвардии ефрейтор Акиф Шахбанов посадил вражеский беспилотник и сорвал артиллерийский удар националистов по российским позициям.
2023-05-02 00:00:01
© Фото: Минобороны России

В Министерстве обороны Российской Федерации продолжают рассказывать о подвигах военнослужащих Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции.

Гвардии ефрейтор Акиф Шахбанов

Акиф Шахбанов в составе батальонной тактической группы десантников выполнял боевую задачу по обороне одного из населенных пунктов, освобожденного от украинских боевиков. Гвардии ефрейтор, несмотря на непрекращающиеся обстрелы, осуществлял контроль воздушного пространства.

Заметив приближающийся к ротному опорному пункту неустановленный БПЛА, Акиф применил средства РЭБ, которые позволили нарушить канал управления между оператором и дроном, а также осуществить посадку аппарата на безопасном расстоянии от российских позиций.

После того, как вражеский беспилотник обезвредили, подразделения ВДВ оперативно сменили позиции. Спустя некоторое время по первоначальному расположению наших подразделений националисты нанесли артиллерийский удар.

Профессионализм гвардии ефрейтора Акифа Шахбанова лишил противника возможности вести разведку и корректировать огонь, что позволило избежать жертв от обстрелов и продолжить выполнять задачу.

Гвардии сержант Александр Таргоня

В ходе боя с украинскими националистами боевая машина под управлением Александра Таргони попала под обстрел из стрелкового оружия и гранатометов, в результате чего получила сильные повреждения. Понимая, что эвакуация из машины равносильна гибели отделения, гвардии сержант принял решение вывезти личный состав из-под огня.

Разогнавшись, Александр протаранил вражеский пикап и выдвинулся к позициям наших войск. Убедившись в том, что угрозы обстрела со стороны боевиков нет, он эвакуировал людей из машины.

Смелые и решительные действия гвардии сержанта Александра Таргони позволили сохранить жизнь российских военнослужащих.

Материал подготовили Сергей Лебедев и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049