МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МО РФ попросило игнорировать рассылаемые по электронной почте повестки в военкомат

В министерстве предупредили, что вместе с фейковыми повестками в электронных письмах распространяется вредоносное программное обеспечение, передающее персональные данные пользователя.
Марина Крижановская 2023-05-12 20:59:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Global Look Press

В Минобороны России прокомментировали сообщения граждан о получении ими по электронной почте сообщений, похожих на повестки в военкомат.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что данный шаг предпринимается украинскими провокаторами «для оказания информационно-психологического давления на население Российской Федерации», а также с целью получения незаконного доступа к персональным данным россиян.

Вместе с тем, в МО РФ предупредили, что такие рассылки содержат вирусные программы, похищающие персональные данные пользователя. С данным заявление обратился Национальный центр управления обороной России (НЦУО РФ). 

«<...> украинскими провокаторами осуществляется массовая рассылка электронных писем, в которых содержатся фейковые электронные сообщения, имитирующие повестки с требованием прибыть в военкомат для уточнения учетных данных. Вместе с недостоверной информацией в электронных письмах распространяется вредоносное программное обеспечение, передающее злоумышленникам персональную информацию о пользователе», - заявили в министерстве.

В МО России напомнили населению, что «рассылка мобилизационных предписаний, повесток, а также иных документов для осуществления воинского учета», согласно законодательству РФ, не предусмотрена по электронной почте. Ведомство призвало не передавать свои персональные данные в непроверенные организации, а также не публиковать их в открытом доступе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946