МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вертолетчик рассказал о влиянии рельефа местности на выполнение задач в зоне СВО

В ходе специальной военной операции летчики Ка-52 наносят удары по технике противника. Командир звена с позывным Кузьма рассказал «Звезде» об особенностях боевой работы.
2023-05-11 17:36:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Командир звена вертолетов Ка-52 с позывным Кузьма рассказал «Звезде», как рельеф местности влияет на выполнение задач в зоне специальной военной операции.

«Мы работаем с одним и тем же противником, у него одно и то же вооружение. Сказывается рельеф местности, по каждому направлению, где мы работали. Мы прошли практически все направления, за исключением севера. Более равнинная местность - свои плюсы и минусы, более холмистая - большие перепады высот, тут тоже свои плюсы и минусы», - объяснил он.

Кузьма рассказал, что интенсивность боевых действий в последнее время выросла, противник пытается прорваться на определенных направлениях, поэтому летчики помогают нашей пехоте. Применяются управляемые ракеты, экипажи получают бесценный опыт, растет результативность при выполнении задач. Он также рассказал о влиянии погоды на боевую работу. По словам командира звена, сильный ветер не помеха для вертолета, при боевом применении экипаж делает поправки.

«Если плотный туман, тогда задача под угрозой, в остальных случаях задачи выполняются», - добавил он.

Кузьма отметил, что маршрут и тактические приемы вырабатываются индивидуально под каждый вылет. Он также рассказал, что в последний раз летчики уничтожили наземную технику противника пуском управляемых ракет. В районе выполнения задач работает группа прикрытия - вертолеты Ми-8 и Ми-28, которые в случае надобности готовы прийти на помощь. Кузьма рассказал и о традиционных приметах вертолетчиков.

«Обычно приходишь на вертолет, всегда с ним поздороваешься. Стандартная процедура - осмотр воздушного судна. После осмотра погладили по носу, сели в вертолет, подготовка к запуску, вылет, полет», - поделился командир звена.

Ранее «Звезда» показала кадры боевой работы РСЗО «Град», на которых видно, как реактивные снаряды срываются с направляющих, улетая в сторону неприятеля.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201