МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Зенитчики комплекса «Стрела-10», прикрывая расчеты гаубиц Д-20, уничтожили более 15 воздушных целей националистов

При работе по неплановым целям военнослужащие в течение нескольких минут оказываются у орудия, принимают координаты и начинают работать по противнику.
2023-05-10 05:50:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

В зоне проведения спецоперации совместную боевую работу ведут расчеты артиллерии и противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО). Вместе они уничтожают воздушных и наземных целей украинских националистов.

С закрытых огневых позиций осколочно-фугасными снарядами расчеты гаубиц Д-20 уничтожили вражеские позиции. Буксируемые пушки-гаубицы калибром 152 миллиметра не оставили шансов замаскированным в густом лесу оборонительным сооружениям боевиков.

«Работать приходится достаточно много. Есть плановые цели - они обычно бывают ночью, <...>. По неплановым целям позиции занимаются очень быстро. То есть если люди находятся на отдыхе или где-то, то буквально в течении двух минут уже все на орудии находятся и принимают координаты - и работа», - рассказал командир орудия Д-20 с позывным Мамай.

С закрытых огневых позиций на дальность до 15 километров был нанесен удар по огневым целям противника. Стрельба велась осколочно-фугасными снарядами. Артиллеристам помогали расчеты беспилотных летательных аппаратов. С их помощью корректируется огонь и осуществляется контроль целей.

На земле позиции артиллерии от обнаружения вражескими разведывательными беспилотниками и от атак ударных беспилотников прикрывает комплекс «Стрела-10». Расчеты зенитно-ракетного комплекса уничтожили более 15 воздушных целей противника различного типа.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946