МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

От Т-34 до «Цирконов»: как прошли Парады Победы на Дальнем Востоке

Впервые на Параде Победы в Южно-Сахалинске зрители увидели бронепикапы на базе автомобилей УАЗ с крупнокалиберными пулеметами.
Максим Низкодубов Ирина Елагина 2023-05-09 10:10:01
© Фото: ТРК «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Первыми День Победы начали праздновать города Дальнего Востока! Петропавловск-Камчатский, Анадарь, Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск. Тысячи военнослужащих прошли маршем по улицам городов. В параде участвовали сотни единиц вооружения, военной и специальной техники. Среди новейших образцов - наши «Искандеры» и пусковые установки берегового ракетного комплекса «Бастион», оснащенные гиперзвуковыми «Цирконами».

Парадные расчеты уже построены, ветераны заняли почетные трибуны у памятника Борцам за власть Советов. Из динамиков звучат песни военных лет. Тысячи жителей Владивостока стараются занять лучшие места, откуда будет можно от начала и до конца наблюдать торжественный парад, посвященный 78-летней годовщине Великой Победы.

В начале механизированной колонны блестит на солнце отполированный корпус самоходно-артиллерийской установки времен Великой Отечественной - ИСУ-122. Восстановленной и полностью поставленной на ход несколько лет назад. В России их остались единицы.

«Волнение присутствует. Большая ответственность. Как никак парад. У меня дядя - полковник. Дедушка воевал на Белорусском фронте», - рассказал участник парада Руслан Артушенко, командир танкового взвода.

До торжественной церемонии оставались считанные минуты. Немногочисленные ветераны поправляли мундиры и награды в ожидании торжественной церемонии. Бывшему пограничнику Юрию Ивановичу Алексееву - 91. Несмотря на почетный возраст, капитан второго ранга чувствует себя молодо и энергично.

«Все время в пограничных войсках. Морских. Я закончил Ленинградское высшее военно-морское училище МВД СССР. Хочу поделиться тем, чтобы русский человек всегда помнил о том, что была это за Отечественная война. И всегда был готов для защиты своей Родины, которую должен любить», - рассказал Юрий Алексеев, ветеран Великой Отечественной войны.

Мимо трибун прошли моряки-подводники, за плечами которых тысячи морских миль. За ними - морпехи. «Черные береты». Элита Тихоокеанского флота. Отдельным строем маршируют представители силовых ведомств, МЧС и кадеты с юнармейцами.

Среди военной техники не только ретро, но и современные образцы. От БМП-3 и танков Т-80 БВ, до грозных береговых ракетных комплексов «Бастион».

Традиционным артиллерийским залпом праздник Великой Победы встретил Хабаровск. За маршем 3000 военнослужащих и сотен единиц военной техники зрители, особенно - самые юные, наблюдают, затаив дыхание. А мимо проходят грозные ракетные комплексы - «Искандер», Артустановки «Мста-С» , огнеметные системы «Солнцепек» и самые современные системы ПВО. Защитники побережья Тихого океана и Дальнего Востока - С-400 «Триумф» своими размерами и мощью завораживают зрителей. Особенно, самых юных.

Несколько тысяч зрителей собрались 9 мая и на центральной площади Южно-Сахалинска. Кроме привычной военной техники, в парадном строю - артиллерийские комплексы – от «кочующих» минометов «Сани» до внушительных «Гиацинтов». Также впервые на военном параде зрители увидели бронепикапы на базе автомобилей УАЗ с установленными крупнокалиберными пулеметами.

Самые почетные места на трибунах заняли ветераны Великой Отечественной, труженики тыла и бывшие узники концлагерей. Ветеран Василий Иванович Андреев отмечает сразу два праздника. 9 мая ему исполнилось - 93.

«Сегодня меня уже поздравили с днем рождения. Сын прилетел из Москвы. Мне и тот и другой праздник дорог. И день рождения и день Победы», - признался Василий Андреев, ветеран Великой Отечественной войны.

Конечной точкой для парадных колонн стала площадь Славы, где располагается мемориальный комплекс и горит вечный огонь. К нему все желающие возложили цветы и почтили память героев Великой Отечественной.

Самыми первыми в России Парад Победы встречали жители Камчатки. В парадном строю прошли больше тысячи человек. Сводные роты военнослужащих из всех соединений и частей объединенного командования войск и сил на северо-востоке России, пограничники и сотрудники МЧС, а также курсанты, юнармейцы и кадеты.

После торжественного марша в честь 78-ой годовщины Победы для зрителей открылась выставка боевой техники и оружия времен Великой Отечественной.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322