МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Боррель пошутил про председательство РФ в Совбезе ООН

Поводом для иронии стала дата председательства России в Совбезе ООН - это 1 апреля, который во всем мире отмечается как День дурака.
Ирина Елагина 2023-04-02 10:13:01
© Фото: Keystone Press Agency, Globallookpress

Испанский политик, Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель пошутил над председательством РФ в Совбезе ООН. Россия получила права председательствующей страны с 1 апреля, который во всем мире отмечается как День смеха, или День дурака.

«Начало председательства России подходит для апрельского Дня дурака», - написал с иронией Боррель в Twitter.

Политик заявил, что по его мнению, «Россия постоянно нарушает саму суть правовых рамок ООН», что и стало поводом для шутки. Боррель подчеркнул, что ЕС не допустит «злоупотреблений со стороны РФ на посту председателя».

В российском МИД не стали реагировать на выпад Борреля, так как есть и более серьезные поводы. Официального представителя внешнеполитического ведомства России Мария Захарова возмутило, как в День дурака в Киеве толпа глумилась над женщиной, которая молилась о монахах Киево-Печерской лавры.

«Зеленский, суд и толпа - все беснуются в Великий пост. На наших глазах насилуют православие, издеваются и глумятся. Цивилизованные безмолвствуют», - написала дипломат в Telegram.

Напомним, что Россия с 1 апреля в течении месяца будет председателем Совбеза ООН. Среди тем, которые предстоит обсудить дипломатам на площадке Всемирной организации ситуация на Ближнем Востоке и снижение рисков при экспорте вооружений. Планируется, что ряд заседаний пройдут под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Постоянное представительство Российской Федерации при ООН возглавляет Василий Небензя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049