МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Детскому доктору мира Леониду Рошалю исполнилось 90 лет

Он участвовал в спасении жизней детей после землетрясений в девяти странах, железнодорожной катастрофы в Башкирии, а также ставил на ноги пострадавших в международных военных конфликтах.
Константин Коковешников Игнат Далакян 2023-04-27 09:00:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Сегодня Леониду Рошалю исполняется 90 лет. Врач мира участвовал в спасении детских жизней после землетрясений в девяти странах, железнодорожной катастрофы в Башкирии, ставил на ноги пострадавших в международных военных конфликтах. Во время захвата Театрального центра на Дубровке он вел переговоры с террористами и лично вывел за руку восемь детей.

Стать врачом Рошаль решил еще в детстве. Причем его, будущего детского доктора мира, всегда привлекала именно неотложная хирургия.

Безотлагательно помощь детям со всей России оказывают в созданном Рошалем единственном у нас в стране НИИ детской хирургии и травматологии, который называют еще вторым Склифом. Хотя понимание того, что такая помощь необходима как воздух, к главному детскому доктору мира пришло во время его многочисленных командировок в зоны природных и техногенных аварий, железнодорожных катастроф и боевых действий.

Рошаль больше чем просто врач. Он не боялся идти против официальной позиции чиновников от здравоохранения. Ходил на суды по делу калининградских врачей, которых обвиняли в убийстве новорожденного, публично критиковал реформу здравоохранения.

На вопрос, что хотел бы получить в подарок, врач, ненадолго задумавшись, отвечает: «Увидеть счастливую страну Россию».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002